Славнова Ирина

какие бывают методы экономическиx исследований?

Станислав

Анализ и синтез, индукция, дедукция, системный подход, исторический и логический.

К общенаучным методам относятся анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на со­ставные элементы, каждый из которых подвергается деталь­ному изучению, выясняется его место и роль внутри целого. Результатом анализа являются абстрактные определения, выражающие сущность экономических явлений. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализирован­ных элементов в единое целое, раскрываются внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их устранения.

Анализ и синтез находятся в органическом единстве: анализом начинается процесс раскрытия сущности, синте­зом он завершается. Только путем анализа и синтеза можно проникать в суть явлений, формировать законы и законо­мерности, выявлять законы развития составных частей и общие законы всей системы в целом. Принято различать позитивный и нормативный анализ. Пози­тивный анализ исследует взаимосвязи экономических яв­лений как они есть, например рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него. Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Здесь выносятся оценки — справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Раскрытию сущности явлений служат индукция и дедукция.

Индукция — движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. На основе частностей логически выводятся общие положения, прин­ципы.

Дедукция — движение мысли от общего к частному.

На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов. Каждое экономическое явление имеет количественную и качественную стороны, находящиеся в тесной взаимозависимости. Качественная сторона выражает сущ­ность явления. Она является ведущей, определяющей ко­личественные величины, меру данного отношения. Коли­чественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование в экономической теории статисти­ческих данных, методов математики, экономико-математи­ческого моделирования и вычислительной техники. Применение матема­тики в экономических исследованиях имеет прикладное и практическое значение.

Применение математики в экономических исследованиях играет важную роль в изучении количественных связей в экономике, при определении темпов роста отдельных эк звеньев, установлении оптимальных пропорций, прогнозировании структурных сдвигов в производстве, распределении и использовании валового нац. продукта и валового внутреннего продукта и т. д.

Систем­ный подход предполагает трактовку экономического объекта как системы и в то же время как элемента еще более сложной системы. Экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причины и следствия, корреляционной зависимости.

Частные методы исследования. Среди частных при­емов выделяют графические, статистические, математичес­кие, моделирование, сравнительный анализ, экономичес­кий эксперимент и т. д.

Экономический эксперимент — научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффек­тивности намечаемых хозяйственных мероприятий. Цель эксперимента — доказательство правильности определен­ной гипотезы, выдвинутой на основе изучения существующей практики экономического развития. Экономические эксперименты позволя­ют выработать меры, стимулирующие увеличение объемов производства, рост производительности труда, снижение издержек производства и т. д.

Не нравится ответ? Гугл и другие поисковики тебе в помощь.