El Camino ***

Поясните доступо, что такое троллинг?

Ольга Матлахова

Троллинг - это форма социальной агрессии, типичная для соц. сетей и вообще, инет-пространства.

Лично я бы описала троллинг так:

Это глубоко болезненная, безнаказанная и оскорбительная форма издевательств отдельных "моральных уродов" над нормальными людьми (пользователями) .

Это было моё личное мнение.

***************************************************************************

Виртуальный троллинг обладает характерными особенностями.

Одна из форм троллинга заключается в возможности издевательств над нормальными людьми исключительно в виртуальных сообществах.

Второй особенностью является наличие у троллинга механизмов быстрого высвобождения лавинообразной агрессии, которая мгновенно распространяется на большинство участников виртуального сообщества.

Третьей особенностью троллинга является невозможность потенциальной "жертвы конфликта" вступить с троллем в физический или визуальный контакт, то есть побороться с инициатором этой конфликтной ситуации.

Тролль пытается представить себя типичным пользователем, который разделяет общие интересы и проблемы группы либо сообщества. Но это лишь маска.

Тролли могут нанести существенный вред коммуникации во многих направлениях: испортить обсуждение, распространить вредный совет либо деструктивную идею, разрушить чувство взаимного доверия в сообществе....и многое, многое другое.

Более подробно читайте здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

А вот ещё мнения специалистов:

роллинг (от англ. trolling) — размещение в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др. ) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т. п.

В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.

Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне.

Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства.

Существует мнение, что это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины.

Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн.

В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путём агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.

Троллинг — интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet'е. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства.

Но у некоторых это переросло в привычку и даже стиль общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми, но, очевидно, потенциально такая опасность может существовать.

С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные Сетевые сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов.

Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Есть хорошее правило: не кормите троллей!

Кирилл Егоров

Способ ловли рыбы...)))

Андрей Кураев

троллинг - это метод глупых люей опустить вас до их уровня и одержать победу, благодаря опыту

Настена Сластена

это вызов... поиграть в теннис... эмоциональный пинг-понг.... если относиться к нему философски, то он закаляет нервы как любая партия любой игры....

Настёнка Милая

троллинг это приколы!!!! троллить друзей и. т. д