Н.
Наталья .

что такое троллинг? Что такое троллинг?

Вадим Бартенев

Троллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям

Основными местами осуществления троллинга могут выступать различные тематические форумы, конференции, социальные сети, порталы, чаты и новостные сайты. Особенности конструкции подобных виртуальных пространств, как правило, обеспечивают возможность создания индивидами виртуального альтер эго, формируемого исключительно по собственному усмотрению такого создателя. Почти в любом виртуальном сообществе, которое создано для коммуникации пользователей, существуют специальные поля для формирования своих данных, где участники вписывают свои основные характеристики и дополнительные данные о сфере интересов и увлечений. Отсутствие разоблачающих либо контролирующих этот процесс физических и визуальных контактов в данном случае практически беспрепятственно позволяет любому участнику виртуальных пространств сгенерировать любой желаемый образ своего виртуального Я, что является объективной возможностью для организации троллинга.

Ирина Тучина

По своей сути троллинг – это манипуляция. У троллинга две цели – изменение эмоционального состояния собеседника и выставление его идиотом.

http://tv.russia.ru/video/diskurs_13900/

Во-первых, склонность при троллинге преувеличивать, т. е. вот не просто полемически заострять проблему, а доводить до абсурда. Ну, это один из наиболее характерных, очень давних, ещё с античных времён, приёмов доведения до абсурда. Тролли очень часто этим занимаются. Более того, очень часто жизненная позиция тролля сводится просто к одной ключевой фразе, которую тот повторяет в ответ на любое возражение.

Конечно, так можно преуспеть в дискуссии, но, как вы понимаете, преуспеть можно только таким образом: формально, визуально, иллюзорно выйти победителем, т. е. остаться при своём, не изменить себе. И правильно, что всё, что ты собой представляешь - это одна фраза, очень легко ей не изменять.

Роман Гусев

Это когда свиньи жрут гавно, ну а чё ?