Наташа Романова

Что такое среднеквадратичный шум?

Почему уровень шума не измерят как среднеарифматическое за какой нибудь промежуток времени? Зачем измеряют среднеквадратичный шум, и что это означает среднеквадратичный?

Ольсен Рубина

Потому что среднеарифметическое значение шума равно 0.Это так же, как напряжение в сети-среднее значение его равно то ж 0.Потому его напряжение оценивается действующим значением-так удобней пользоваться (хотя у синусоидального напряжения есть и пиковое значение-максимальное).

Дм
Дмитрий

Отношение сигнал/шум (ОСШ; англ. signal-to-noise ratio, сокр. SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума.
.

где P — средняя мощность, а A — среднеквадратичное значение амплитуды. Оба сигнала измеряются в полосе пропускания системы.

Обычно отношение сигнал/шум выражается в децибелах (дБ) . Чем больше это отношение, тем меньше шум влияет на характеристики системы.

НЕ
Наталия Ершова

Почему не среднеарифметическое значение, а среднеквадратичное? Потому что, на самом деле, интерес представляет мощность шума. А мощность равна квадрату напряжения на какой-либо нагрузке.

Марьяна

http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднее_квадратическое
Это на вопрос, что такое среднеквадратичный.
Почему используют именно это, а не среднее арифметическое? Представь себе, что шум сильный, но в разные стороны - то отклонение со знаком плюс, то со знаком минус. В результате можно получить среднее арифметическое, близкое к 0.
Конечно, можно воспользоваться модулями отклонений, но у модуля проблемы с аналитическими преобразованиями (раскрой-ка выражение с парой сотней модулей! про производный вообще молчу) , а у квадрата нет.

Кристина Гудинова

Среднеквадратичное (СКЗ) или действующее (эффективное) значение это постоянная (интегральная) величина которая измеряется приборами. Она имеет непосредственное отношение к энергии шума. СКЗ шума производит такое же энергетическое воздействие как и переменный шум за тот же промежуток времени. Простой пример. Шум изменяется по закону синуса Y=A sinX, А амплитуда колебания. СКЗ=0,73*А .В чем смысл СКЗ. За период полного колебания Т площадь двух полуволн заменяется площадью прямоугольника Т (0,73*А) .
Аналогично любой формы процесс можно заменить постоянными величинами в одном промежутке времени. Вернемся к синусоиде. Среднеарифметическое значение за период (две полуволны с разными знаками) будет равно нолю. Если выбрать другие промежутки времени эта величина будет не постоянной и не пригодна для оценки колебательных процессов в том числе и шума.