Андрей Запертов

Какое значение диафрагмы должно быть при съемке портретов?

Гульноза Ххххххх

от 0,95 до 45, тут как карта ляжет 🙂

Игорь Ковешников

вот те на.. . я думала, что это от освещения и задумки зависит...

Анастасия Шамрай

2.0 2.8 4.0 выбирай

Юлия Меркулова

Это зависит от задачи, которую Вы перед собой поставите в решении выразительности портрета... от Вашей техники (объектив)... Если хотите выделить глаза: диафрагма открыта полностью, и если позволит объектив, резко будут только глаза, а всё остальное будет размываться, если Вам надо портрет на фоне антуража... диафрагму надо закрывать, при этом глубина резко изображаемого пространства увеличивается ...вот приблизительно так..

Аня

Значение диафрагмы выставляется исходя из конкретных условий съёмки (освещение) и желаемого результата. Универсального ответа быть не может.

Андрей Горбань

книжка фото графированию вам в помош судя по таким вопросам. может за вас еше пофоткать?

Лилия Бахитова

Изучите понятие "глубина резкости"

Майрамбек Тагаев

От 2,8 до 5,6 (не выше) .
Слишком большая дырка (1,4; 1,8 и т. п. ) даёт нам слишком малую глубину резкости. Т. е. мы запросто можем получить резкие глаза, и размытые уши.
Слишком узкая дырка (8, 16 и т. п. ) сохранит нам резкость настолько, что даже поры на лице увидим, которые потом один хрен придётся редактировать (размазывать).

Ирина Филимонова

Любая.

И диафрагмы разные, бери любые:
Зелёные, красные и голубые...

Ирина Радина

Максимально открытое.

Валентина Парий

Однозначного ответа нет. Нельзя подобрать шаблонное значение под все возможные случаи. Всё зависит от яркости освещения. Чем ярче свет - тем сильнее должна быть сужена диафрагма.