Михаил Калинин

Какой из объективов лучше в съемке портретов, лучше передает атмосферу, каким легче пользоваться.

Гелиос 44-2 и Гелиос 44m-4.

Я имею ввиду на современной фототехнике.

Андрей Анисимов

оба говно на современной фототехнике

Лиана Чемовская

оба хорошие на зенит

Елена Сафарова

Гелиос 44m-4- он порезче будет, более свежая версия. . А так одна хрень. Портреты им снимать можно. Рисунок не волшебный, но терпимый. Не так просто четко сфокусироваться на открытых дырках, ибо стекло на адаптере, наводка вручную. Лучше по экрану с увеличением области фокусировки.
Для таких экспериментов интересней Гелиос -77, у него картинка получше, поприятней.

Pavel Yurevich

Из Гелиосов для портрета: "Гелиос 40-2" 85мм. f/1,5. "Гелиос-77" 50мм. f/1,8.- это лучшие.

Вячеслав Cлавенко

одинаковые они оба - у четвертого немного побольше резкости, резкость руками, пока наведешься модель уйдет) ) или лицо у модели будет с большими злыми глазами!!!)) )
купи полтос 1.8 будет тоже самое, по цене немного больше, зато автодырка и авторезкость, а про гайки в боке не слушай никого.

Полина Сулавко

Из серии Гелиос 44 качество картинки растет с числовым индексом от 1 до 7 (еденичка не обозначена)
Гелиос 44
Гелиос 44-2
Гелиос 44-3
Гелиос 44м
Гелиос 44м-4
Гелиос 44м-5
Гелиос 44м-6
Гелиос 44м-7 - это самый лутший

Есть еще парочка, но их конструкция не позволит их поставить на современные камеры..