Анастасия Вазирова

почему фон при съемке человека в полный рост и при съемк по пояс на одинаковом фр и диафрагме размыт по-разному

почему фон при съемке человека в полный рост и при съемке например по пояс на одинаковом фокусном расстоянии (только чуть перемещаясь) и диафрагме размыт по-разному (т. е. когда например по пояс снимаю - фон размыт очень хорошо и сильно, а когда в полный рост - почти всё четко, что было размыто) ? Уже задавала похожий вопрос по поводу съемки в полный рост но с размытым фоном, спасибо за ответы, но почему так вот получается?)

Оля Алиева

потому что расстояние от камеры до модели разное. Чем меньше дистанция - тем сильнее размытие. Точнее, если уж выражаться правильно - чем меньше дистанция при всех прочих одинаковых параметрах, тем меньше будет ГРИП.

Дмитрий Стамболи

Давайте представим съемочную ситуацию. Есть модель, она стоит пусть в метре от фона. Теперь, вариант (а) снимаем крупный план, для чего подходим к модели на расстояние 1 метр. Получается, что разница расстояний от камеры до модели и от камеры до фона двукратная. Теперь (б) снимаем общим планом. Для этого отойдем пусть на 5 метров от модели. Теперь расстояние от камеры до модели 5 метров, а от камеры до фона 5+1=6 метров, то есть больше на 20%, то есть, не существенно. Вот Вам и логика.

На самом деле там все немного сложнее и чем ближе объект к камере, тем критичнее разница расстояний, то есть, эффект на самом деле сильнее, чем в нашем примере.

ОК
Ольга Коновалова

Неплохо было бы посмотреть на снимки. . возможно при вашем перемещении, перемещаются и границы резко изображаемого пространства...

Akif Abbasov

фото в студию