Co
Constantin

можно размыть фон китовым объективом 18-105?

Кристина Плечко

Фон размывается не объективом, а грамотно выставленными съёмочными параметрами.
На объективе поставьте 105 и 5,6. Объект съёмки расположите как можно ближе к объективу. . и всё.

Юлия Мунтян

Без проблем. Устанавливаете фокусное 105 или немного меньше, устанавливаете максимально открытую диафрагму (3,5), прОсите того, кого снимаете, отойти от стены, дерева, кустов подальше.. .
Вот и всё, что вам надо проделать прежде чем скадрировать красиво объект и нажать на спусковую кнопку камеры. В любом случае фон будет размыт, но если вам размытие покажется недостаточным, То вам придётся купить объектив подороже, потому что красивое размытие дают объективы на бОльшем отверстии диафрагмы (!,4). Это родной полтинник Никона или, ну очень хорош сигмовский 35/1,4, а для портретов тоже сигмовский 85/1,4.

Оксана Егорычева

Я тоже не против. Размывай. Можно.

Таня Еремина

Разрешаю, действуй

Ринат Фаткуллин

можно.
(в определённой степени конечно)

Ольга Орлова

Без проблем. Выполните эти три условия, и будет вам размытый фон.
1. Диафрагму пошире.
2. ФР побольше.
3. Объект от фона подальше, а сами к объекту поближе (насколько позволит п. 2)
И вуаля!

P.S. Конкретных цифр не привожу, т. к. они выбираются для каждого конкретного кадра и условий съёмки.

Dmitry Voodoo

можно но не так конечно как фиксами!

Кирилл Загрядский

Вполне возможно. Как это сделать, уже написали.

Александр

про ГРИП в фотографии пробовали почитать...

Александр Абросимов

конечно можно вазелином смазать передний элемент все будет в расфокусе