Дмитрий Зималюкин

Зачем нужна историческая наука?

Андрей Гитерман

История раскрывает нам целый огромный мир событий, поучительных историй, исторических личностей и судеб. Изучать обычаи, нравы, порядки различных культур захватывающе интересно.

Ведь современная история формируется именно на событиях прошлого, современные традиции уходят своими корнями в исторический опыт. Примечательно, что есть традиции, которые изменились со временем очень сильно, другие почти остались неизменными. Изучая историю человек получает невероятный опыт того, как трансформировались во времени все человеческие проявлен

Самаэль Аун

В цивилизованных странах - для того, чтобы знать прошлое
и не повторять однажды сделанных ошибок.
В России же похоже для того,
чтобы оправдать и придать легитимность очередной власти.
Наша историческая наука - состоит на государственной службе,
а потому -
Россия - страна с непредсказуемым прошлым.

Светлана Сорокина

Я не считаю историю наукой, т. к. прошедшие события до подленности установить невозможно. Да и трактовка событий постоянно меняется, а исторические труды переписываются.