Серебряков Илья

inc в Pascal'e это оператор (вызова процедуры) или это процедура?

спросил что это за оператор ответили что это инкремент -увелечение значения на1 по сути и или перевод в след позицию, оказалось как нам сказали это оператор вызоваа процедуры, правда нет? помогите разобраться

Vadim Rusov

inc - это имя определенной стандартом языка процедуры. Кстати, эта процедура увеличивает значение не обязательно на 1, на сколько - можно задать необязательным вторым параметром. Есть и аналогичная процедура dec - уменьшение значения.
Оператор вызова этой процедуры записывается, например, как inc(a)

Ал
Алексей

Это оператор вызова процедуры.

Есть такая предопределенная (то есть её кто-то заранее написал, спасибо ему) процедура Procedure Inc(Var X [ ; N : Longint ] ); которая расположена в модуле System.pas (который автоматически подключается компилятором по умолчанию к любой программе).

Сергей Ганоль

"Оператор вызова процедуры" - тавтология. Вызов процедуры не требует особого оператора.
В pascalABC inc определяется как процедура:
http://pascalabc.net/downloads/pabcnethelp/LangGuide/StandardProcFunc/stand_enum.htm

Юлия

Это оператор вызова процедуры, но компилируется оно инлайн, то есть на машинном языке это один оператор. В языке паскаль процедура - __это код__. А оператор вызова процедуры, это передача управления на код. Его легко отличить так: после идентификатора стоят скобки (показатель того, что на вход подается аргумент) , а значение не возвращается.

Похожее различие между переменной и индентификатором переменной, сечёте? )