Bobur

Первая течка у собак...

Собаке - год и месяц. Порода - смесь кавказца и немки (возможно, что ещё кто-то) . Похожа больше на немку, но по окрасу и размерам - не дотягивает.. . Вобщем, год уже есть, а течки - ещё не было.. . Собака вообще часто в детстве болела, восномном - с пищеварением проблемы и с задними ногами были (рахит) .
Но сейчас не о том.. . Я читала, что у собак крупных пород течка бывает и позже года. Нормально ли это?

А ещё, вот такой вопрос.. . Я читала, что перед течкой - петля должна увеличиться в размерах, набухнуть. Я наблюдала нечто подобное ещё в сентябре-октябре, но выделений - никаких так и не было. Плюс - собака ещё с тех пор переодически себя там нализывает. Одно время - казалось, что там раздражение. Небольшое покраснение было. Потом - всё как-то сомо собой прошло. Сейчас - всё ещё нализывает, но покраснения вроде нет. Не пойму только, толи цвет нормальный, толи бледнее обычного.. . Чем-то похоже на грибковое заболевание наружных половых органов, хотя не уверена до конца.. . Собака огрызается, когда пытаешься рассмотреть.. . Хотя, она у меня итак агрессивная, так, что не могу до конца понять...

Светлана Дейлова

У крупных собак течка в норме может быть до 1,2 так что у вас еще есть время, а вот потом если не начнется надо будет обратится к ветеринару, течку трудно не заметить она идет 21 день не перепутаете

Ольга Билейди

Да, петля должна увеличиться в размере, почти вдвое. Бывает бескровная течка, без выделений, или они такие скудные, что не понять, возможно собака очень чистоплотна, и все залиывает, может, это ваш случай. Есть один безотказный способ проверки - посмотреть, как на нее реагируют кобели.

Алла Туганова

Ничего красного и болезненного там не должно быть. Идите к ветеринару и сделайте мазки. На вагинит похоже.

Ирина Ларина

Интересная Статья "Течка собак"

Мария Яковлева

Обратитес к вету, и всё узнаете

Слава Горбачев

возможно не заметили или течка была безкровной

Екатерина Ищенко

-возраст начала первой течки – 6-12 мес. , иногда 1, 5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода) .
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=596