Вячеслав

Ряды номиналов радиодеталей

Почему первый ряд выбран как Е3. И дальше считается умножением на 2. Тоесть 6,12, 24...
Ведь можно было взять за основу 2, а не 3 и было бы Е2,Е4,Е8,Е16
Или 3 и умножать на 3. Е3,Е9,Е27,Е81

Всё похоже на то, что просто выбирая первую тройку мы получаем примерную погрешность в 40%, а потом дальше увеличиваем точность на 2 и получаем 20% итд.

Тогда поидее после 5% мы должны были бы получить 2,5%. а не 2%,1%,0.5%

Филиппов Вадим

не всеравно? резистор что ли выбрать проблема? ну да, нет у нас номинала 25, есть 27, нет 50, есть 51-это большая проблема?
мне лично посрать на ряды-какие они, мне лишь бы удобно было номиналы выбирать для своих разработок и все

Ас- Строй

Реально так и есть, границы полей допусков для Е48 — ±2,5%. Обозначение 2% — это, во-первых, для краткости. Во вторых — реальные допуски всегда ниже номинальных, поэтому беды большой нет.