Наталья Дейниченко

Тварини типу Молюски! Підскажіть, будь ласка!

Светлана Богачёва

Классы современных моллюсков:
Каудофовеаты или ямкохвостые, Caudofoveata или Chaetodermomorpha.
Бороздчатобрюхие (Соленогастры) , Solenogastres или Neomeniomorpha.
Панцирные или хитоны, Loricata или Polyplacophora.
Tryblidia или Monoplacophora sensu stricto; ранее были отнесены к классу Monoplacophora, который оказался полифилетическим.
Двустворчатые, Bivalvia.
Лопатоногие или ладьеногие, Scaphopoda.
Брюхоногие, или улитки, или гастроподы, Gastropoda.
Головоногие, Cephalopoda: осьминоги, кальмары, каракатицы, адский вампир.

Вымершие группировки моллюсков ранга класса:
†Multiplacophora обладали раковиной из семнадцати пластинок; возможно, родственники панцирных.
†Helcionelloida ранее относились к классу Monoplacophora (Tergomia), парафилетический таксон.
†Stenothecoida ранее относились к классу Monoplacophora.
†Rostroconchia считаются родственными Bivalvia.
†Paragastropoda не имеют отношения к брюхоногим моллюскам.
†Hyolitha по структуре раковины похожи на моллюсков, однако, возможно, не относятся к этому типу.

Алексей Гришкин

Осьминоги, кальмары, всякого рода улитки, мидии.