Олег

Нужна помощь перечислите пожайлуста важнейшие реформаторские решения негласного комитета... прошу вас очень надо

..прошу вас очень надо

Екатерина

Основным вопросом, которым занимался Негласный комитет в первые годы своего существования, была разработка программы отмены крепостного права в России, сторонниками ко­торой были большинство членов комитета. Однако после длительных колебаний Александр I не решился на проведение такого радикального шага. Вместо этого императором в 1803 г. был издан Указ "О вольных хлебопашцах" 1803 г. , который впервые в истории крепостнической России разрешал помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп. Однако данный Указ не решал крестьянской проблемы. Шанс своевременно отменить крепостное право был упущен. Другими реформами Негласного комитета стали:
- министерская реформа — вместо петровских коллегий в России были созданы министерства европейского образца;
- реформа Сената — Сенат стал судебным органом;
- реформа образования — было создано несколько видов школ: от самых простых (приходских) до гимназий, были даны широкие права университетам.
В 1805 г. Негласный комитет в силу его радикализма и разногласий с императором был распущен.

@ Добрая Настя @

погугли сам всё нашёл