Валерий Master

Помогите с велосипедом Merida Matts Trail 300-D. При езде что-то скрипит, то ли передний диск задевает, то ли амортизат

то ли вилка, что это может быть? И если диск задевает, как сделать чтоб не задевал?

Сергей Шпак

Если диск, то отрегулировать положение калипера чтобы ротор не цеплял колодки.. . Возможно ротор кривой, тогда нужно найти место деформации и аккуратно выгнуть...

З* Светлана

Если подозревается вилка, то отключаем тормоз, катаемся и слушаем вилку.
Если она, то проверяем сальники. Скрип продолжается - разбираем, проверяем на потёртости деталей. Переставляем всё на места чётко и меняем вилке масло (что надо делать каждый год) .

Если же диск, то аккуратно, подвесив, а не перевернув (для гидравлики важно!) , проверяем положение колодок. Они должны быть параллельны диску. Проверяем их при небольшом сжатии - надо добиться небольшого контакта, при котором колесо будет прокручиваться, а каждый дефект будет ощутим. И если в какой-то части окружность колесо резко останавливается, то проверяем тормозной диск. Если он действительно чуть погнут, то вам предстоит эпопея в борьбе за перфекционизм.

По хорошему тормозной диск снимается с колеса (стараемся не порвать крепёжные болты) . Кладётся он на идеально ровную жёсткую поверхность и киянкой (деревянный молоток) выправляется. И если диск кажется ровным, то начинается возня с крепёжными болтами, т. к. их затяжка не должна влиять на положение диска в закреплённом состоянии. Далее проверяем всё ещё раз.

Кустарно (что актуально только для механических тормозов) выправить можно хоть пальцами, хоть пассатижами (через картонку или деревяшку захватывая диск) .

Если же Диск идеален, то есть вариант, что неровно стёрлись именно колодки. Но тут, в большинстве случаев, если вы не знаете как их отрегулировать, лучше обратиться к мастерам, довольно тонкая работа.