Zabenkova Viktorya

Можно ли поэму Есенина " Анна Снегина" охарактеризовать как Лиро-Эпическая поэма итогов? Помогите пожалуйста!!!!

Петр Черешнев

Да, именно, лиро-эпическое произведение "Анна Снегина"

Поэма написана в стихотворной форме, но ее особенностью
является слияние эпического и лирического жанров в единое
нераздельное целое.
В поэме нет сквозного действия, нет последовательного рассказа
о событиях. Они даны отдельными эпизодами, автора интересуют
его собственные впечатления и переживания от столкновения с этими
событиями.
Лирический герой поэмы выступает и как рассказчик, и как герой
произведения, и как участник событий предреволюционного и
революционного времени.
Поэма начинается и заканчивается лирическим аккордом-
воспоминаниями
автора о ранней юности, о "девушке в белой накидке”.

"Взаимозавязываясь и взаимодействуя, органично чередуются в поэме
лирический и эпический способы художественного отображения жизни.
В эпических фрагментах зарождаются лирические "мотивы" и "образы",
которые, в свою очередь, внутренне подготавливаются эмоционально-
лирическим состоянием автора-героя, и этот глубоко мотивированный
общим поэтическим содержанием поэмы взаимопереход эпического в
лирическое и наоборот составляет ее основной идейно-композиционный
принцип".
В основу поэмы легли события пред- и послереволюционной России, что
придало произведению эпический размах, а рассказ о взаимоотношениях
лирического героя с "девушкой в белой накидке" придает поэме
проникновенный лиризм.
Именно эти два взаимопроникающих начала становятся определяющими
в сюжете поэмы, сообразно сказываясь в стиле и интонации произведения:
"Передав чувство нежности, которое автор испытывал к некогда любимому
человеку, рассказав обо всем, что пережил "под наплывом шестнадцати лет",
он дал объективное и закономерное разрешение лирической теме.
"Анна Снегина" - это одновременно и "объяснение с женщиной" и
"объяснение с эпохой", причем первое явно подчинено второму, ибо в
основе поэмы, вопреки ее локальному, именному названию, лежит рассказ
о революционной ломке в деревне.
При неослабном звучании лирической темы здесь достигнут широкий
масштаб изображения народной борьбы и глубокое проникновение в
человеческие характеры" .