Елена Грачева

в чем проявляются эпическое и лирическое начала в поэме. Некрасов "Русские женщины"

Елена Кочергина

В поэме «Русские женщины» Некрасов создал образы пленительные и величественные, взятые из истории русского освободительного движения, — образы княгини Е. И. Трубецкой и княгини М. Н. Волконской. Этим женщинам присущи смелость, решительность, самоотверженность. Они отказались от богатства и почестей и сознательно последовали за своими мужьями, декабристами, в Сибирь. Их не пугали ни трудности, ни опасности дальнего пути, ни жизнь на каторге. Их уговаривали, им доказывали нелепость их жертвы, им угрожали. Наконец, им просто не разрешали выезд, а они, эти блестящие светские дамы, умницы, изнеженные, выхоленные, прошли через все преграды и оказались сильней многих сильных, отказавшихся от борьбы. Нет! я не жалкая раба, Я женщина, жена! Пускай горька моя судьба -Я буду ей верна! О, если б он меня забылДля женщины другой, В моей душе достало б силНе быть его рабой! Но знаю: к родине любовьСоперница моя, И если б нужно было, вновьЕму простила б я!.. Из этих слов княгини Трубецкой понятно, что она сочувствует революционной деятельности мужа. Некрасов подчеркивает близость жен декабристов к трудовому народу. В уста княгини Волконской вложена такая речь: Народ! я бодрее с тобою неслаМое непосильное бремя!