Александр

Помогите в чём секрет очарования анны снегиной как поэмы о волшебном сбережении чувств молодости и души?

Руслан Ламан

Поэма "Анна Снегина" быа написана в начале 1925 года. В своих комментариях к поэме С. А. Толстая-Есенина подчеркивает: "Анна Снегина" в значительной степени автобиографична… лето 1918 года Есенин провел в Константинове и, конечно, был очевидцем явлений, происходивших в революционной деревне.
Автобиографичен и образ главной героини. Есенин дает ей имя девушки, в которую, по его собственным словам, в "пятнадцать лет влюбился до печенок",-- Анны Сардановской.
Передав чувство нежности, которое автор испытывал к некогда любимому человеку, рассказав обо всем, что пережил "под наплывом 16-и лет", он дал объективное и закономерное разрешение лирической теме.
"Анна Снегина" - это одновременно и «объяснение с женщиной" и "объяснение с эпохой", причем первое явно подчинено второму, ибо в основе поэмы, вопреки её названию, лежит рассказ о революционной ломке в деревне.