Lyudmila Smirnova

Странно не находите? (внутри) ^_^

!В Таллине 8 сентября был открыт памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II,"

наиболее враждебное государство и вдруг такой дружелюбный жест. . Не находите странным?

"В церемонии приняли участие мэр города Эдгар Сависаар и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. "

"Площадь в таллинском районе Ласнамяэ, перед строящимся православным храмом в честь иконы "Скоропослушница", будет носить имя патриарха Алексия II. Название площади утверждено мэрией эстонской столицы 7 января 2009 года, "

Вот новость из далёкого 20011 года.
"Победителям конкурса будет выплачена премия в размере около 960 евро. Уточняется, что стоимость реализации проекта памятника патриарху Алексию II, согласно условиям конкурса, должна была составить не более 19 тысяч 173 евро. "
"Ласнамяэская районная управа провела конкурс проектов памятника, в котором победили Александр Литвинов и Олег Жемчугов с работой под девизом "Алекол". "

Павел Сметанин

И чем он себя так запамятовал?

Сражался за родину?

Анатолий Быков

А что тут странного? Извините, но я воспользовался Вики. И вот краткая справка из нее:

Российский дворянский род фон Ридигеров, или Рюдигеров (возможное расхождение в старо-немецком написании: von Ruediger, Rüdiger, Ruedinger, Redigeer), имел курляндское (балтийско-немецкое) происхождение; Патриарх принадлежит к ветви немецкого рода, принявшей православие в XVIII веке.

Согласно сведениям родословной Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер (нем. Friedrich Wilhelm von Ruediger[1]) перешёл в православие и с именем Фёдор Иванович стал основателем одного из дворянских родов Ридигеров. Первым известным представителем рода Ридигеров/Рюдигеров был Генрих Николаус (Нильс) Рюдингер (нем. Heinrich Nicolaus (Nils) von Ruedinger) его потомок — Карл Магнус Рюдигер (нем. Karl (Carl) Magnus Ruediger) генерал-майор, тайный советник, Выборгский губернатор, член Эстляндского рыцарства, чьим сыном и был вышеупомянутый Фридрих-Вильгельм, перешедший в российское подданство в екатерининскую эпоху.

Отец Алексия II — протоиерей Михаил Александрович Ридигер (28 мая 1902 — 9 апреля 1964) — родился в Петербурге; был последним, четвёртым, ребёнком в браке Александра Александровича (1842—1877; второй сын от брака Георгия Фёдоровича Ридигера и Маргариты Федоровны Гамбургер) и Аглаиды Юльевны Бальц (26 июля 1870 — 17 марта 1956). После Октябрьской революции вывезен родителями в независимую Эстонию. В 1942 был рукоположён во пресвитера (священника) в Казанском храме Таллина митрополитом Александром (Паулусом) , первоиерархом ЭАПЦ.

Мать — Елена Иосифовна Писарева (1902—1959) — родилась в Ревеле (ныне Таллин, тогда в Российской империи) , дочь убитого солдатами в августе 1917 года командира 1-го крепостного полка гарнизона Выборгской крепости полковника царской армии Иосифа Константиновича Дунина-Слепца, происходившего из древней шляхты Царства Польского, дворян герба «Лабендзь» /«Лебедь» (Виленская губерния, Великое княжество Литовское) . Родители Елены Иосифовны были в разводе, но её мать Мария (урождённая Писарева) оставила себе фамилию бывшего мужа — Дунина. С возникновением самостоятельной Эстонской Республики, Елена Иосифовна приняла девичью фамилию матери — Писарева, и исправила дату рождения с 30 октября 1899 года на 12 мая 1902 года, которая и выбита на её могильной плите (Елена Иосифовна, как и ее мать, похоронена на Александро-Невском кладбище в Таллине.

Несомненно, народы Балтии запомнят Алексия II как Великого Просвятителя и Миротворца.

Анатолий Милкин

Твое недоумение от скудоумия и неграмотности.
Будущий патриарх родился в эстонской столице. 25 лет он управлял Таллиннской епархией. Место, где установлен памятник, непосредственно связано с пастырской деятельностью Алексия.

Иг
Игорь

Само желание увековечить имена подобного рода это ли не ерунда?)))

Ир
Ирина

"Враждебное" в политическом плане.
Братское в религиозном, еще раз доказывает что религия не мертва адейственна .и способна сплочать народы! Слава Богу !

А вы миленький из тех КТО РАДУЕТСЯ НЕ ПОТОМУ ЧТО У СОСЕДА ВТОРАЯ ЛОШАДЬ ПОЯВИЛАСЬ, А ТОМУ ЧТО ЕДИГСТВЕННАЯ КОРОВА ИЗДОХЛА.
Вы элементарный завистник.

Владимир Белов

Странно ...Странно, что в России этого не делают .

Виктория Дайнеко

Он же сам был из прибалтики.