Светлана Быличкина

ВОПРОС, СКОРЕЕ, В ИСТОРИЮ: цвет чернил до середины 19 века был черным (собственно, откуда и русское наименовние).

с середины 19 века стали добавлять индиго - чернила стали синее. почему с тех пор наиболее распространенным цветом чернил стали синие? накстолько, что остальные цвета исползуются только в качестве выделения текста и никак больше?

GRIFFIN, ошибаеетесь. в состав древних ченил входила зола. а от нее синим вряд ли чернила могли быть

Тэрыкы, что значит "тоже"? я Аверченко не читала. и задавала вопрос именно о чернилах, а не о его непонятной фантазии.

AРИНА quite another, вспомнили Ленина в тюрьме?)) ) молоком писать нельзя .молоком можно только шифроваться и переписываться. а это разница. еще в качестве невидимых черил использовался сок лимона. но я-то говорила об обычных, видимых чернилах

Dima Komartsov

Я тоже читал Аверченко : "почему черНила, а не чер-какой-нибудь-другой-реки?! "

На
Наталья

на самом деле были они не черные а очень темносиние. в результате разбавления появилость то, что есть

ПС. зола и сажа - разные вещи

Константин Половинчиков

Зола и даёт почти чёрный цвет, но некоторые записи писались и молоком