Анечка Якубенко

Высшая математика - знакочередующийся ряд. Сумма

Помогите найти сумму ряда. Доказывать, что он абсолютно сходится не нужно (это я сделал) . А вот как находить суммы ЗНАКОЧЕРЕДУЮЩИХСЯ рядов не знаю (( Если можно, то не затрагивая тему функциональных рядов.
Спасибо заранее

Ольга Соловьева

а это разве не обычная геометрическая прогрессия с первым членом 2/9 и основанием (-2/3)?
Сумма тупо по формуле (лучше, конечно, помнить, как красиво она выводится)

пишем
S=2/9 - 4/27 + 8/81-...
умножаем на 2/3
(2/3)S=4/27-8/81+...
складываем:
S+(2/3)S = 2 / 9
(5/3)S=2/9
S=2/15