Настёна Пасхина

почему Пугачев сохраняет жизнь Гриневу и в дальнейшем не раз выручает его и Машу? . .

Катя Шамкина

Возможно и потому, что Гринёв не струсил, оставаясь верным присяге, когда пугачёвцы собирались его повесить и не поцеловал руку Пугачёва, чтобы тот сохранил ему жизнь!

Sergey Kim

Гринев был дворянином. А дворяни никогда не делились своим добром с простыми крестьянами. Исключением стал Гринев. Он подарил шубу со своего плече в главе "Вожатый". И после взятия крепости Пугачёвым, когда собирались казнить Гринева, Савельич бросился в колени к Пугачеву с просьбой не убивать Гринева. Пугачев вспомнил старика и пошядил их. А после они нашли общий язык. Пугачеву понравился Гринев за то что он говорит всегда правду. А гриневу что Пугачев хороший человек не то что Швабрин.

Наталья Бакалова

Шубу тот ему дал.

Дмитрий Максимов

Оба не вредные были