Владимир Парфенов

Оформление РКО при выплате заработной платы по платежной ведомости

Коллеги, помогите пожалуйста решить следующую проблему.
В соответствии с Положением ЦБ РФ 12.10.2011г. №373-П, сейчас вся выдача заработной платы и прочих выплат, осуществленная по платежной (расчетно-платежной) ведомости в обязательном порядке оформляется РКО (я имею в виду то, что РКО выписывается и подшивается в кассовую книгу), а не просто оформляется, допустим в 1С, и его номер и дата проставляется в платежной ведомости (как было разрешено в предыдущем Постановлении). Все остальное понятно, кассир закрывает ведомость, как документ, по которому была произведена выдача, проставляет свою подпись в ведомости, проставляет выданную или депонированную сумму по ведомости, заносит № и дату РКО в ведомость. На ведомость делается расходник, как основание выбытия денежных средств из кассы предприятия, ведомость прилагается к данному расходнику, заносится как приложение в РКО, как основание в РКО ставится "Выдача заработной платы" или т.п., соответственно в графе "получил" никто не расписывается, так как выдача была произведена по платежной ведомости.
Вот тут вопрос: на основании ст.9 129-ФЗ и Постановлению Госкомстата №88 РКО является первичным учетным документом для оформления кассовой операции, с обязательным заполнением всех реквизитов по Форме, установленной вышеуказанным Постановлением. Соответственно я считаю, что помимо подписи руководителя и главного бухгалтера в обязательном порядке в РКО, выписанном на платежную ведомость, должна проставляться роспись кассира, осуществлявшего выдачу по платежной ведомости.
Кассир отказывается ставить данную подпись, мотивируя это тем, что он уже ставил подпись в платежной ведомости на выдачу и это будет двойное списание денежных средств. Объяснял много и нудно и о том, что в первичном документе необходимо заполнять все реквизиты, что первичка является недооформленной и о том, что основанием для выбытия денежных средств из кассы предприятия является РКО и никакой двойного списания нет, так как в кассовой книге проводится ТОЛЬКО расходник - никак. Можно конечно рубануть, как говорится "шашкой" и указать ставить роспись в расходнике, но, подскажите пожалуйста, как еще можно убедить кассира, что роспись на расходнике, оформленном на платежную ведомость (естественно в ведомости роспись кассира присутствует) является обязательным реквизитом для оформления РКО. Или я неправ? Аргументированные ответы приветствуются))))
С уважением

Постарался раскрыть всю суть вопроса, а не только его задать по принципу "ставится или нет"?

Уважаемая Татьяна Ермакова. В чем сумбур? На словах сказать это все легче. Как уже писал выше, раскрыл весь вопрос, с указанием и того, как оформляются у нас РКО на ПВ. В Вашем ответе так и не понял причем тут ПКО?... также могу ответить что очень сумбурный и непонятный ответ
С уважением

Если Вы под ПКО имели ввиду РКО, то "двойняшки" мы не делаем, так как проводим на выдачу не ПВ, а РКО.

Дима Тишкин

Вы объясните своему бухгалтеру, что в РКО она расписывается в получении денег для выплаты з/платы, а в платежной ведомости что она эти деньги выдала работникам, а не присвоила себе. Поэтому РКО выписывается с указание данных того работника кому выдаются деньги и кто уполномочен выдавать з\плату на вашем предприятии. А основанием для списания денежных средств из кассы будет именно РКО, а не платежная ведомость. И вы уж извините, но если у вас такой безграмотный бухгалтер, то зачем она нужна вообще.

Наталья Кривошеина

Так много написано, что читать не хочется. Вот как должно быть: Расходный ордер и ведомость подписывается кассиром, но в 1С вы только записываете расходный, чтоб ему присвоить №, а проводите через проводки ведомость выплаты по каждому лицу, на основании которой делается проводка Д 70 К 50.
Если организация выдает зарплату по ведомости, применяется ведомость по форме № Т 49 или № Т-53. Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
На титульном листе ведомости должны стоять разрешительные подписи руководителя и главного бухгалтера о выдаче денег (абз. 2 п. 17 Порядка ведения кассовых операций) . Там же нужно указать срок выплаты зарплаты.
После окончания срока выплаты зарплаты кассир должен зафиксировать общую сумму выданной и депонированной зарплаты и подписать ведомость.
На всю сумму выданной по ведомости зарплаты составляется один расходный кассовый ордер. Его дату и номер необходимо проставить в ведомости. После проверки и подписи ведомости бухгалтером кассир должен подшить ее вместе с ордером в отчет кассира. Такой порядок закрытия ведомостей установлен пунктом 18 Порядка ведения кассовых операций.
Ведомость по форме № Т-53 нужно зарегистрировать в журнале (форма № Т 53а) . Типовая форма журнала утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Михаил Галебцев

Очень сумбурное повествование.. Если Есть подписи в ведомости ген дире гл бкха кассира в РКО можно и неподписываться.,, В 1с Есть начисление это ставится галочка проводить. . А в ПКО галочку гасим что б не двоила проводки. . Не знаю ответила ли на вопрос

Елена Вольман

Согласна со Светланой. Могу посоветовать в РКО писать фамилию кассира в графе получил с формулировкой через ФИО и пусть подпись ставит, что получила деньги на зарплату.