Виктория

подскажите, пожалуйста, как оформить ИП платежную ведомость на выдачу заработной платы

если сейчас ИП не ведёт кассовую книгу и не составляет приходники и расходники. По платежной ведомости ссылка идёт на расходный кассовый ордер. Как быть?

Viktor Eremkin

Так же как и раньше. Если Вы ИП - работодатель, то Вы не освобождены от кассовой дисциплины и обязаны вести кассовую книгу по операции - выдача заработной платы с оформлением РКО.

В законе сказано - ИП могут не вести кассовую книгу, НО. .

Вот это НО и есть выдача заработной платы работникам.

Советую почитать ИНТЕРНЕТ информацию по этому вопросу. Я уже ознакомилась. К сожалению у меня нет сейчас подходящей ссылки по этому вопросу, но если быстро найду, сброшу Вам в личку.

Какие ИП должны вести кассовую книгу?

Ведение кассовой книги ИП носит обязательный характер в следующих
случаях:

1.Предприниматель принимает наличные денежные средства от клиентов и расходует их для собственных нужд и предпринимательства, в том числе и при наличии у него расчетного счета.

2.Предприниматель использует только безналичные расчеты с клиентами,
но при этом свои расходы он оплачивает наличными.

3.Предприниматель осуществляет снятие и внесение наличных денежных
средств со своего расчетного счета, но при этом денежные средства не
являются доходом от предпринимательской деятельности.

Вот в пункте 2. "свои расходы он оплачивает наличными. " Заработная плата - это и есть расходы ИП.