Александр Савельев

Почему католическое Рождество Христово совпадает с рождением бога Солнца?

Антоха

Неслучайно. Католики переименовали языческий праздник, чтобы привлечь в христианство язычников. Там даже традиции празднования схожи.

Александра Мансурова

Не католическое, а христианское. А так вот договорились где-то в 4-м веке, отмечать его 25 декабря. Просто у некоторых не совсем адекватных иерархов до сих пор не хватило смелости признать допущенную 2000 лет назад ошибку в счислении дней, вот и приходится их пастве 25 декабря 7-го января отмечать, а потом еще и совсем уж идиотский старый новый год. Так что с праздником всех католиков, протестантов и православных, живущих по григорианскому и новоюлианскому календарям! Остальным же - пичалька и еще 2 недели ожидания свершившегося события.

Игорь

вообще-от не только католическое. Православное тоже совпадало, только календарь был неточен и уполз.

кстати, у католиков тоже немного уполз - солнцестояние было 21 декабря.

Юлия Нэш

пастухи христианства ЗАМЕНИЛИ праздник Рождения Солнца, отмечаемый язычниками-земледельцами на протяжении многих тысячелетий на 3-й день после зимнего солнцеворота, – на рождение своего бога Иисуса Христа. Решение о праздновании рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году. А так как ритуал обрезания иудея всегда осуществляется на 8-ой день от его рождения, то 1-ое января является 8-ым днём от рождества Христова и официальным праздником «Обрезание Господне» в католической церкви. И вот с тех пор, как в католических странах папой Григорием 13-ым в 1582 году был введён Григорианский календарь взамен старого Юлианского – практически весь христианских мир по сей день отмечает праздник Нового года именно 1-го января.