Елена Пастухова

Свидетельство о праве на наследство авто

Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль. История его такова - собственник умер в 2007г. (вететан ВОВ, получал от государства авто) , а/м достался по наследству его жене, она свидетельство о праве на наследство получила, но не успела произвести регистрацию в ГИБДД и скончалась. . Далее машина перешла по завещанию внучке, которая сейчас имеет на руках свидетельство о праве на наследство от 2009года, но там указана её девичья фамилия (вышла замуж год назад) , ГИБДД она не посещала. Возникает вопрос - не просрочилось ли это свидетельство о праве на наследство автомобиля и надо ли его переделывать в связи со сменой фамилии? У владелицы нет времени для похода в ГИБДД, пишем ДКП и дальше я сама занимаюсь регистрацией ТС в соответвии с приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28 в котором говорится, что при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.
Пока машину не покупаю - это дело пяти минут, потраченных в комиссионке на составление ДКП и передачи денег хозяйке. А вот дальше в ГИБДД не хотелось бы столкнуться с кучей проблем и получить отказ в регистрации..

Ай
Айгиз

нет не просрочилось, но вот кроме свидетельства к дкп должно быть приложена копия свидетельства о браке

Радик Хусаинов

Владелице минимум-надо найти время для похода в ГАИ, чтобы оформит авто на себя, т. к. без записи в ПТС о смене владельца (которым она стала по праву наследства) вы с ней ДКП никак оформить не сможете. А далее-все штатно, только не надо бегать в комиссионные магазины, кормить всяких дармоедов и кому-то платить за оформление ДКП, все сделаете сами по "упрощенке": http://www.autonovice.ru/dog.htm