Татьяна Долматова

здраствуйтеу меня клещик на орхидеи можно водкой листья протирать дайте совет

Станислав Соколов

Клещ не только на листьях - спирт не поможет. Я от него избавилась фитовермом (после трёхкратной обработки) . Но, думаю, Актара - лучше (сок растений становится ядовитый, говорят, помогает от всех паразитов с первого раза).

Рамай

Для борьбы с клещами нужны специальные препараты -Акарициды .
вот некоторые из них.. Фитоверм, Агровертин, Актеллик .Протирание водкой вам ничего не даст, клещи они очень микроскопические .Проведите обработку акарицидами и забудете о нем

Анна Броскина

Водкой нельзя может произойти ожег. а вот крепким мыльным раствором черного мыла как раз. Не поможет тогда только химия.

Юлия Меркулова

Лучше спиртом, он быстрее испаряется с поверхности листьев. Сама не пробовала, только читала, поэтому попробуйте на одном листике, если решитесь на эксперимент. Водкой протирала, очень быстро мазала по листу ватным смоченным диском. Только забыла, гибискус это был или что-то другое.. . Всё обошлось.