Ирина Козлова

Почему в период тоталитаризма советского периода культура развивается и даже достигает каких-то успехов?

Всем извесно, что тоталитарный строй устанавливал жёсткую цезуру и чёткий контроль за любыми видами искусства, диктуя свои идеалы и требования. Так почему же культура продолжает развиваться?

Ан
Анастасия

Жесткий контроль был над порнографией, а культура развивается ВСЕГДА. И при инквизиции, и при тоталитаризме, и при диктатуре.

Виктор Малин

Потому и развивалась, что стоял мощнейший фильтр - творцу надо было много думать, как его пройти.
Это сейчас каждый креативщик мажет свои экскременты на экран.