Alexey Senichev

кто может-подскажи пожалуйста: ) какие социальные слови были против большевиков и почему?

слои*

Aaaa Aaaa

Проще сказать, какие слои были "за" большевиков : люмпен-пролетариат, беднейшее крестьянство и тонкая прослойка либеральной интеллигенции, видевшая в них выразителей народной воли. Остальным была не по душе уголовно-нахрапистая манера, пораженческая агитация, грабежи, жестокость, бессудные расстрелы, вечная ложь, фальсификации и расправы с инакомыслящими, а порой и просто мыслящими, без приставки "инако". Про дворян и духовенство, официальных врагов новой власти, даже и говорить не стоит.