Ка
Катюша

Почему большевики на 2 съезде советов получили, по словам Суханова, "монополию над советами, над массами и революцией"?

Замира Алиакбарова

II Съезд Советов и эсеро-меньшевистский бойкот

В ходе Октябрьской революции большевики объявили Советы единственной законной властью, разогнав ряд старых органов: Петроградская городская дума, Предпарламент, Центрофлот и само Временное правительство. С санкции II Всероссийского Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов большевики смогли переизбрать ВЦИК, теперь по составу ставший в основном большевистско-левоэсеровским, избрать новое правительство (Совнарком) .

Умеренные социалисты (эсеры, меньшевики, бунд) и либералы (кадеты) отказались признавать законность разгона Временного правительства. II Съезд был бойкотирован эсерами и меньшевиками. Все политические партии также бойкотировали новое правительство, отказавшись принять участие в работе Совнаркома. Его первый состав из-за этого оказался на 100 % большевистским.

Как с сожалением писал меньшевик Суханов Н. Н. ,

…Мы ушли, неизвестно куда и зачем, разорвав с Советом, смешав себя с элементами контрреволюции, дискредитировав и унизив себя в глазах масс, подорвав всё будущее своей организации и своих принципов. Этого мало: мы ушли, совершенно развязав руки большевикам, сделав их полными господами всего положения, уступив им целиком всю арену революции… Уходя со съезда, оставляя большевиков с одними левыми эсеровскими ребятами и слабой группкой новожизненцев, мы своими руками отдали большевикам монополию над Советом, над массами, над революцией. По собственной неразумной воле мы обеспечили победу всей линии Ленина…