Леонид Зенченко

О чем сказал Наполеон: "Варварская война без правил"? Как возникло слово "шарамыжники" в русском языке?

Елена Васильева

Когда французская армия отступала, голодные и замёрзшие солдаты-французы пытались получить помощь у местного населения. Оборванные, одетые во что попало (была зима) , они стучали в дома и обращались: "Шер а ми ...". Ну, а наш народ стал их называть шаромыжниками.

Aleko Cxadadze

"Варварская война без правил" - партизанская война, да и война в России вообще.

"Шер ами" - "дорогой друг" по-французски.
"Шаромыжник" - француз (или ещё какой немец) - наглый побирушка.

"Шер ами, шер ами - "милый друг", а сам - ворует. " - русская поговорка