Александр Колыванов

для чего к корпусу автоцистерны прикреплена металлическая цепь конец которой волочится по земле

физика

Людмила Малинина

это заземление как и у легковушек резинка,

Екатерина Аренина

для заземления, чтоб не взорвалось содержимое

Владимир

для снятия статического электричества.
А еще у них омедненный инструмент (гаечные ключи) должны быть, тоже, чтоб статика не искрила

Ольга М

это заземление. такие цепи ставят на бензовозы или прочие керосино возы. заземление особенно актуально для цистерн, перевозящих легковоспламеняющиеся жидкости типа бензина. все эти горючие жидкости - диэлектрики и в процессе движения они колышутся внутри бочки и из-за этого на корпусе скапливается статическое электричество. поскольку сама машина на резиновых колесах, то она изолирована от земли и статика не разряжается на землю оставаясь на корпусе машины. это статическое электричестово разряжается с образованием значительной искры когда машина заземляется, например при погрузке или разгрузке, или прикоснувшись открытой дверью к каким то металлоконструкциям. искра очень сильная, ведь заряд статики может достигать нескольких десятков киловольт, что в свою очередь может привести к воспламенению и сильному пожару. цепь снимает статическое электричество с корпуса машины, тем самым исключая возможность образования искры. это противопожарная мера.