Алексей Анашкин

Работа во время отпуска.

ситуация такая. Я взял отпуск с 17 декабря (я специально берег его на конец года) по своим обстоятельствам я не могу выходить на работу в первой половине дня. Заявление начальник отдела мне подписал, но с прибавкой "обязан выходить в течение двух часов ежедневно". Насколько такая приписка законная не знаю (скорее нет, чем да) , но - тем не менее получалось. что ежедневно выходил на работу по 4-5 часов в среднем, оставаясь на работе далеко за пределами рабочего времени по трудовому договору. Уходил в 20 и в 21 - по договору рабочий день до 18. Таким образом. за 7 рабочих дней, так называемого отпуска я находился на рабочем месте почти 32 часа (у меня еще два дня) .
Устно спросив у начальника организации, что мне за это будет мне он пояснил, что о сверхурочных речи нет и мне возместят их отпуском в след. году из расчета:
отработанные часы / 8 часов = дней отпуска, т. е. сейчас 32/8 = 4 дня отпуска.
Зная, что в отпуск у нас отпускают крайне неохотно, чему подтверждение моя ситуация, я настаиваю на сверхурочных.

Вот вопрос - кто прав.

Сергей Ухин

как так в отпуске и работать застовляют что за херня либо вы в отпуске и в этот период без вашего согласия вас не могут заставить работать или могут отозвать из отпуска но это другая история
если закключали договор на работу в отпускной период находясь в отпуске выходили т. е на работу вам их оплачивают но в счет будущего отпуска это время работы не учитывается а оплачивается напримр как шабашка
приписка не законна однозначна вас там дурят либо вы в отпуске либовы работаете по договору во пвремя отпуска либо вас отзывают из отпуска на все должны быть приказы завереные отделом кадров прописанные в журнале входящих исходящих любая проверка и если найдут такое заявление кому то не поздаровится