Вячеслав Соловьев

как приготовитьсамсу

Елена Некрасова

Самса

Замесить тесто и поставить его в холод не менее чем на час. Тесто разделать как на пельмени, только лепешечки (около 10 штук) должны быть крупнее, диаметром примерно 10 см. Края лепешек должны быть тоньше середины. В центр каждой лепешки положить начинку из сырого фарша с луком и сделать пирожки треугольной. Выкладывать самсу на сухой противень, перед выпеканием смазать яйцом. Печь 30 минут при 200°. Традиционно самсу пекут в тандыре.

Тесто: 2 стакана муки, 125 мл кефира, 100 г сливочного масла, ½ ч. л. соли.

Начинка: 400 г молотого жирного мяса, 3 луковицы, соль, перец.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=dnPqcJBkKME&feature=related

Юрий Кокушонков

Самса

мука — 500 г
яйца — 1 шт
сливочное масло — 100 г
вода — 1 стакан
баранина — 700 г
репчатый лук — 3 шт
яичный желток — 1 шт
черный кунжут — 1 ч. ложка
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

В просеянную муку добавить взбитое яйцо и соль. Перемешивая постепенно влить воду. Замесить пресное тесто и поставить его в холодильник на 30 минут.
Потом достать пресное тесто из холодильника и разделить на четыре ровных части.
Раскатать каждую часть очень тоненько. Затем смазать всю поверхность раскатанного теста 100 г растопленного сливочного масла. Далее пласты теста свернуть в виде рулетов. Выложить рулеты на посыпанную мукой тарелку. Накрыть рулеты пищевой пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.
По истечении времени достать рулеты из холодильника и разрезать на кусочки длиной 4-5 см. Каждый кусочек придавить ладонью и раскатывать аккуратно скалкой.

Начинка

Мясо нарезать небольшими кусочками. Лук почистить, помыть и измельчить. Выложить в глубокую посуду мясо и лук. Затем добавить соль и перец по вкусу. Все хорошенько перемешать.

На середину каждой лепешки выложить фарш с луком. Затем завернуть лепешки в виде треугольников.

Выложить самсу на смазанный растительным маслом противень.

Смазать самсу взбитым яичным желтком и посыпать черным кунжутом.

Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 40-45 минут.

Алексей Михалев

Мясо на самсу, как правило, нарезают мелко. Это, безусловно баранина, где мясо чередуют с мелко нарезанным курдючным салом. В нарезанный фарш добавляют мелко нарезанный лук, приправляют солью перцем Но в идеале фарш должен состоять из 2-х, а то и 3-х сортов мяса. Остальное-традиционно.

Рома Никитин

Я готовлю по этому рецепту http://forum.say7.info/topic39301.html

Елена Миронова

На сомсу делают слоеное тесто. нужно кило муки, яйцо, соль, замесить тесто, не очень крутое, и раскатать как можно боле тонко - больше кухонного стола, чтобы свисало. Растопить пачку маргарина или масла, залить тесто и скатать в рулет. сложить его улиткой в мешок и положить в холодильник.
Начинка из фарша, луки и черного перца. Можно из тыквы пареной или из картошки полувареной тертой.
потом отрезают от рулета кусочки по полтора сантиметра, раскатывают лепешечку, накладывают фарш и заворачивают треугольником или прямоугольником. смазывают яйцом с солью. 6 штук на противень треугольников, 8 прямоугольников. пекут на 180 градусах 20 минут, потом следующую порцию. Кладут на толстую ткань отдохнуть.
Это обычная сомса

Саня Заец

САМСА. 400г баранины, 4-5 луковиц, соль, перец. ДЛЯ ТЕСТА: 4 стакана пшеничной муки, 6 столовых ложек маргарина, 1 яйцо, 1 чайная ложки соды, соль. Мякоть баранины нарубить или пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук, соль, красный молотый перец, перемешать. Маргарин размять до консистенции густой сметаны, добавить яйцо, соль, соду (можно погасить 1 столовой ложкой уксуса) и взбить. Всыпать муку, замесить тесто, придать ему форму бруска и охладить. Затем нарезать тесто кусочками по 40г, раскатать лепёшки.