Александр Кузнецов

масса 10% р-ра НCl которой потребуется на взаимодействие с железом и при этом выделяется 15 л водорода (н. у.)

помогите пж. я не знаток химии к сожалению...

Яссин Ливанов

Реакция: Fe + 2HCl = H2 + FeCl2
Количество вещества водорода: n(H2) = V/Vм = 15 л/22,4 л/моль =0,67 моль. По уравнению видно, что кислоты расходуется вдвое больше, т. е. 1,34 моль. Масса кислоты: m(HCl) = n*M = 1,34 моль*36,5 г/моль = 48,9 г
Масса раствора кислоты: m(р-ра) = m(HCl)/w = 48,9 г/0,1 = 489 г