Н К

Основные противоречия Средневековой философии. Основные противоречия Средневековой философии

Андрей Назаретян

Видимо, имеется в виду прежде всего противоречия между античными (языческими) и христианскими идеями. С одной стороны, средневековая философия была прежде всего религиозной (христианской - если мы говорим о Европе) и отрицала языческий опыт, с другой - она его развивала и использовала: скажем, идеи Платона и неоплатоников легли в основу христианской философии, да и сами методы мышления философов античности также использовались.