Ольга Егорова

Существует аналитическая психотерапия? Что это?

Се
Семён

Аналитическая психотерапия – это попытка построения в ходе консультации психотерапевта некой взаимосвязи между бессознательным и сознательным. При таком подходе психика рассматривается как саморегулируемая система, цель функционирования которой – движение ко всё более полному осознанию жизни. В аналитической психотерапии разворачивается диалог между сознательным состоянием личности и её бессознательным, которое может быть как личным, так и коллективным. В качестве основных проявлений бессознательного рассматриваются сны, фантазии и многое другое.

Самая главная цель аналитической психотерапии, успешно применяемой сегодня во многих центрах психологической помощи, – это достижение возможно большего осознания, которое может быть достигнуто не только рациональным сознанием, но и при помощи другой реальности психики, то есть бессознательного. Авторами основных постулатов этого раздела психотерапии являются Фрейд и Юнг. Личность рассматривается ими как объект воздействия бессознательных сил и источников энергии, которые могут быть одновременно деструктивными и созидающими. Бессознательное воспринимается как хранилище источников творчества и здравого смысла, поэтому игнорировать бессознательные силы может быть очень опасно.

В аналитической психотерапии сознательное и бессознательное – две разных подсистемы психики. Они являются взаимно компенсирующими, то есть чем слабей одна подсистема, тем сильней становится её противоположность. Юнг выделяет инстинкт индивидуации, который он наделяет большой силой вследствие настойчивой автономной силы, непрерывно подталкивающей личность к достижению целостности. Любой поступок личности имеет две различные мотивации — сознательную и бессознательную. Принимая решение, человек отчасти руководствуется осознаваемыми причинами, отчасти находится под воздействием неосознаваемых истоков, которые подлежат глубокому исследованию. Наиболее простой и плодотворный путь к пониманию бессознательного – это исследование сновидений индивида в рамках индивидуальной психотерапии.