Никитос

передача заднего хода при движении 5-10 км/ч

(движение было на нейтральной скорости) , и вместо первой передачи была вставлена передача заднего хода, послышался примерно секундный скрежет, после чего вытащила передачу, остановилась и продолжила движение на первой передаче. (ВАЗ2115)

Подскажите пожалуйста каковы могут быть последствия если случайно попала в передачу заднего хода при движении 5-10 км/ч (движение было на нейтральной скорости) , и вместо первой передачи была вставлена передача заднего хода, послышался примерно секундный скрежет, после чего вытащила передачу, остановилась и продолжила движение на первой передаче. (ВАЗ2115)

Александр Бисяев

Ничего не случится. Больше так не делайте))

Елена Васютина

передача заднего хода не имеет синхронизатора, который уравнивает скорость крутящихся шестерен, поэтому при включении задней передачи раздался скрежет. При частом таком включении забьются заходы на зубьях шестерен и задняя передача может самопроизвольно выключаться, потребуется ремонт КПП

Ал
Алмаз

Сцепление пробуксовало

Ольга Малышева

Может со временем это и скажется, если будет повторятся такое действие, но сразу ничего не случится.