Ирина Клочкова

какова основная мысль золотого слова святослава

Екатерина

за Русь!.. .

СВЯТОСЛАВ (Помолчав) \ Ты говорил про князя Святослава... \ Руальд\ И говорю, что люб мне Святослав, \ Он молодец; он со своей дружиной\ За панибрата; ест, что мы едим, \ Пьет, что мы пьем, спит под открытым небом, \ Как мы: под головой седло, постеля -\ Седельный войлок. Ветер, дождь и снег\ Ему ничто. Николай Языков 1841 ОТРОК ВЯЧКО\Поэма

Се бодрый воин Святослав, \ Славян и Скифов с Печенеги\ И Болгар с Турками собрав, \ Дунайски наполняет бреги; \ И победитель всем гласит: \ "Здесь сердце стран моих лежит: \ Смарагды, шелк дают мне Греки, \ Вино и злато - Угров труд; \ Народ и хлеб - велики реки, \ Что в Отчестве моем текут".Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова

СВЯТОСЛАВ Изронил тогда в ответ боярам\ Святослав из уст златое слово, \ Горючьми слезами облитое: \ "Детки, детки, Всеволод мой, Игорь! \ Сыновцы мои вы дорогие! \ Не в пору искать пошли вы славы\ И громить мечами вражью землю! \ Ни победой, ни пролитой кровью\ Для себя не добыли вы чести! Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова 1870

СВЯТОСЛАВ Ему свод неба был шатром\ И в летний зной, и в зимний холод, \ Земля под войлоком - одром, \ А пищею - конина в голод. \ "Друзья, нас бегство не спасет! -\ Гремел герой на бранном поле. -\ Позор на мертвых не падет; \ 40 Нам биться волей иль неволей.. . Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\III. Святослав
СВЯТОСЛАВ Так князю-герою Свенельд-воевода, \ Главу преклоняя пред ним, говорил. \ Глаза Святослава огнем запылали, \ И, стиснув во длани свой меч, он сказал: Петр Ершов Начало 1830-х годов СМЕРТЬ СВЯТОСЛАВА

СВЯТОСЛАВ Слетала быстро ночь с небес; \ 10 Луна меж туч всплывала\ И изредка в дремучий лес\ Иль в дол лучом сверкала. \ Настала полночь.. . Вдруг вдали\ Как шелест по поляне... \ То Ольга с Святославом шли\ И стали при кургане. Кондратий Рылеев 1821 или 1822 ДУМЫ\II. Ольга при могиле Игоря
Святослав Череп Святослава - чаша. \ Эх, ты жизнь, житуха наша! \ Словом, справный был казак, \ Видно сделал что не так. Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 Сон. (Поэма) . 1993 - 1996 гг.

СВЯТОСЛАВ О Святослав, бич древних лет, \ Се твой полёт орлиной. \ "Погибнем! мёртвым срама нет! "\ Гремит перед дружиной. Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ

СВЯТОСЛАВ Так ты твори! и будь спаситель, \ Отец и друг своих племен! \ Отец твой не был просветитель, \ Он витязь, --к рыцарству рожден. \ Я водрузила божье знамя \ В холмах Аланских с чертежом; \ В Иулиане гибло пламя.. . \ Ты возроди. --Прости затем! Семен Бобров Между 1801 и 1804 ГЛАС ВОЗРОЖДЕННОЙ ОЛЬГИ К СЫНУ СВЯТОСЛАВЛЮ