Иван Волокитин

Почему слово Святослава названо "Золотым" ???

Алла Долинская

Особое место занимает в произведении образ князя Святослава. В тексте приводится сон Святослава и так называемое «Золотое слово» - мысль князя о том, что только вместе, только объединившись можно оборонять родную землю. На фоне постоянных междоусобных споров, которые были между княжествами, призыв Святослава к объединению ради движении выглядит особенно поражающе, недаром его метафорически названо «Золотым словом Святослава» .

"Вступита, господина, въ злат стремень
за обиду сего времени,
за землю Рускую,
за раны Игоревы,
буего Святъславлича! "
(Из древнерусского текста)

"Встаньте, государи, в злат стремень
За обиду в этот черный день,
За Русскую землю,
За Игоревы раны -
Удалого сына Святославича! "
(Из поэтического переложения Н. Заболоцкого)

Чтобы сделать Русь мощным государством, нужна была централизованная власть, которая смогла бы объединить мелких князей. Автор видит центром единой Руси Киев. Киевский князь Святослав, двоюродный брат Игоря и Всеволода, представляется ему как сильный и грозный властитель, способный воплотить идею сильной княжеской власти и объединить Русскую землю. (Исследователи не раз отмечали, что неизвестный автор «Слова… » пошел здесь на некоторое искажение реальности, изобразив слабого киевского князя значительным и мудрым политическим деятелем. ) Реальная личность Святослава здесь не имеет значения, главное, что это князь киевский, за ним - авторитет предков, в первую очередь Владимира Красное Солнышко, крестившего Русь, и Ярослава Мудрого, при котором страна была сильна и едина. Потому его «Золотое слово» построено на обращении к славному прошлому. Он укоряет Игоря и Всеволода за их самонадеянность и легкомыслие: «О мои дети, Игорь и Всеволод!. . Без чести ведь кровь поганую пролили… Но вот зло - князья мне не в помощь: худо времена обернулись» . Несмотря на бесспорную храбрость Игоря и Всеволода, они своим поражением нанесли урон всей Русской земле и ему, великому князю. Но не время предаваться унынию, он должен думать об исправлении зла и о том, чтобы не дать «гнезда своего в обиду» .
Далее в «Слове… » следуют характеристики тех русских князей, которые должны были в первую очередь откликнуться на «Золотое слово» Святослава и вступиться «за землю Русскую, за раны Игоревы» . Здесь и могучий суздальский князь Всеволод Большое Гнездо, который может Волгу вычерпать веслами своих воинов, и галицкий князь Осмомысл Ярослав, высоко сидящий «на своем златокованом столе» , подперев «горы Уральские» , «затворив Дунаю ворота» , и многие другие князья. Но нет отзыва от русских князей, нет среди них единомыслия. Благо Родины - это единый и высший критерий, по которому оценивает автор дела всех князей, упоминаемых в поэме.

Катюшка Крынина

Потому что его слова золотые!