Ol
Olesya

Как качественно сделать единый звук снимая на несколько камер одновременно?

Я не профессионал, но делаю так: записываю на две камеры сразу, и на диктофон. После обрезки видео накладываю записанный звук. Проблема - не получается наложить точно, в унисон с движением рта.

Дмитрий Фомичев

Всё верно. Не совместится НИ-КО-ГДА. Скорость распостранения звука равна 330 м/сек, а света - аж 300 000 км/сек. Если камеры стоят на РАЗНОудалённом расстоянии (например, 10 - 50 - 100 метров) , то и звук к ним приходит ПО РАЗ-НО-МУ, а свет - практически мнгновенно.
Придётся РУЧКАМИ покадрово подгонять звук под картинку, либо (как правильно сказали) писать с пульта. Как вариант: поставить камеру или диктофон где-нибудь в одну точку посредине зала, не трогать их весь концерт, и подгонять именно картинку под звук, а не звук под картинку.

ПыСЫ.
Для Вадима Кулешова. Ещё ни разу не получилось получить (во, масло масляное получилось ))) ) ОДИНАКОВОЕ качество звука с РАЗНЫХ камер. Тем более, если они стоят в РАЗНЫХ точках зала.
Для Кота. С разных камер берут только КАРТИНКУ. Звук всегда идёт с ОДНОГО микрофона (с одной точки).

Vladimir Kir'yazev

бывает монтирую концерт с четырёх камер плюс звук записаный рекордером с пульта, на тймлайне по кадру вправо влево и ковыряешся пока не совместишь

Женя Нуянзов

Если у вас Сони Вегас, то там все делается просто по пикам звуковых дорожек, совместить их все можно визуально, и отключить ненужные. Опыт-сын ошибок трудных, а гений, парадоксов друг, говорил кто то из классиков.

Илья Александров

Качественно будет тогда, когда у всех камер будет одинаковое качество звука.

Петр Петров

нормальное микширование в пультовой идет. когда звук идет и нажатием кнопкт выводится запись с любой интересующей камеры, дающей интересный кадр. дома - ну оставь звуковую дорожку с оригиналом видео. а на видеодорожке делай заплатки с второй камеры. даже в пиннакле две видеодорожки. в других редакторах их больше. при сьемке обычно одна или несколько камер снимают статично а одна постоянно перемещается. звук на ней не выключается чтоб по времени все соответствовало.

Оксана Шакирова

Абсолютно верно-по пикам звуковых дорожек. Я этим занимаюсь ежедневно. Все всегда идеально совпадает и даже на больших кусках никогда нет никакой разбежки в звуке. Тем более что используется только одна звуковая дорожка. Все остальное нужно только для подгонки, а при выводе они либо отключаются, либо удаляются. Редактор Эдиус.
Разница скорости в звуке и свете при таких расстояниях где мы снимаем-это ничто.

Илья Ларькин

Вот этот плейлистик досмотрите от начала до конца. Там есть все ответы!
http://www.youtube.com/playlist?list=PLD056B4F8E4B4E66C1