А-
Алексей -4444444

вопрос. не дают снять деньги со счета в банке без сберкнижки (потеряна) хотя есть договор и пасспорт.

---

В январе 1999 года был открыт вклад -положена n-ая сумма рублей под 3.5% годовых на срок 1 месяц и 1 день . Прошло время и вот недавно захотев снять денежные средства и проценты предъявив данный договор и паспорт в сбербанке сказали "Давайте вашу сбер. книжку так как без неё мы вам ничего не дадим даже с договором и паспортом! "
Что за Бред? Сберкнижка потеряна и теперь мне не дают снять деньги получается без этой книжки, Хотя договор и паспорт был предъявлен
Вопрос : Законно ли требование кассира который требует в дополнение к Договору и паспорту ещё и сберкнижку (которая была потеряна)

Как действовать ?

Н.
Наталья .

О том, как восстановить утерянную сберкнижку говорится в Гражданском кодексе Российской Федерации. Так, статьей 843 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2) законодательно закреплено следующее:

«Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки» .

«Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку» .

Если вклад оформлен с выдачей сберкнижки, то снять средства с такого вклада или пополнить счет вклада без предъявления сберкнижки и паспорта не получится, сберкнижка – это именной документ. И другой человек без предъявления доверенности, своего паспорта и сберкнижки снять средства со счета вкладчика не сможет, следовательно, волноваться за сохранность средств, если сберкнижку потерял - особо не стоит. А вот чтобы самому получить свой вклад или доложить на него дополнительную сумму, сберкнижка нужна, поэтому ее придется восстановить, вернее, получить дубликат сберкнижки, и обращаться для этого надо лично в тот же филиал банка, в котором вклад (счет) открыт.

Нина Соколова

Пишите претензию, и ребуйте моральЫЙ вред, если не вернут то в суд, банки это очень любят