Ал
Александр

почему именно берёза является символом россии 2 класса доча

Арсен Бахшиян

Простая и трогательная красота берёзы сообщает ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, дающее сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет берёза была образом России.
Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на День Святой Троицы.
Листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти.
Берёзы — хорошие пыльценосные растения.
Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти.

Берёза (лат. Betula) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые (Betulaceae). Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста или немного больше.

Гу
Гульназ

Вообще-то символ России - это двуглавый орел.
У русских на зеленые святки березы раньше других деревьев покрывались зелеными листьями. Березовый сок, собранный в особые дни марта и апреля, очищает кровь.
По народным повериям, берёза даёт указание: берёзовый лист стал величиной с полушку, значит, пора запахивать землю.

Катерина Филимонова

Если сгорит лес, или вообще деревня и город, и останется одно голое место - то первыми на пепелище вырастают именно березки, как символ жизни. У уже потом, в их тени - и другие деревья и кусты. Потому что береза - любит солнышко, вот и вырастает первая. Так дочке и скажите.

На
Настя

потому что у нас этой берёзы завались.
а ещё веники берёзовые зашибись.... и дрова...