Екатерина Сергеева

Будущим мамам по вопросам выплат!!!! (а то тут насоветуют)

Важно позаботиться об оформлении декретного отпуска вовремя, ведь нарушение закрепленной в законодательстве процедуры может повлечь отказ в выплате пособия по беременности и родам.
Помощь по беременности и родами
Кто имеет право

Право на получение помощи по беременности и родам имеют все женщины, в том числе несовершеннолетние, студентки, предприниматели, безработные.
Куда обращаться

Работающим женщинам этот вид помощи оплачивается по месту работы.

Всем остальным нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.
Необходимые документы
Всем женщинам

Больничный лист по беременности и родам. Оформляется врачом, который наблюдает беременную женщину на 30-й неделе беременности.

Больничный лист оформляется сроком на 70 календарных дней до родов и 56 дней после.

В случае рождения двух и более детей, а также осложненных родов послеродовой период увеличивается до 70 дней.

Для женщин, относящихся к 1-4 категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы, больничный лист оформляется на 180 дней (90 до родов и 90 после) .
Работающим
Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, указанный в больничном листе.
Неработающим

справка с места учебы (учащимся) ;
справка ликвидационной комиссии (для уволенных в связи с ликвидацией предприятия) ;
справка государственной службы занятости (для тех, кто стоит там на учете) ;
с места жительства (для тех, кто нигде не учится и не работает, а также предпринимателям) ;
решения об усыновлении или установлении опеки (для тех, кто взял ребенка не позднее 2-х месяцев после его рождения) .

Особенности

Для того, чтобы был выплачена дородовая помощь, необходимо обратиться за ней не позже 6 месяцев со дня окончания отпуска.

Даже если женщина уже получает помощь на ребенка до 3-х лет, помощь по беременности и рождению следующего ребенка оплачивается в полном объеме.
Размер помощи

Помощь предоставляется в размере 100% среднемесячного дохода (зарплаты, стипендии, помощи безработным и т. д.) . При этом размер помощи не может быть меньше 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица, который устанавливается законом о государственном бюджете на соответствующий год.

Безработные получают помощи в минимальном размере.

(на основании Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми)

разобрались:) кто откуда!!

да прям только российский

Евгений Станов

Вот именно, по законам Украины. а в России безработным больничные никто не оплачивает, соответственно, дородовой помощи ждать не приходится.

Юра Григорьев

Это вы можете разместить на своём сайте, здесь Российский

Альбина Хаирова

Все это вам надо спросить на украинском сайте. Только там вы можете получить исчерпывающий ответ.

Ирина Никул

Вы сайт перепутали.