Эдвард Гладкий

Почему в трудовом праве при привлечении работника к материальной ответственности вред называется прямым действительным?

потому что работник, как правило, отвечает в пределах, прямо указанных работодателем

потому что работник, как правило, отвечает в пределах среднего заработка

потому что в размер ущерба, подлежащего возмещению, не включается упущенная выгода

потому что в него включается упущенная выгода

Дима Павлов

Вариант № 3. Потому что в размер ущерба, подлежащего возмещению, не включается упущенная выгода. Статья 238 Трудового кодекса РФ (выдержка) Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Ярослав Цевелёв

третий вариант.

упущенную выгоду работодатель требовать не может