Усман

Научиться много говорить, можно только от нечего делать?

Эля Гончарова

"С евнухами можно долго разговаривать - рассказывала одна дама из гарема. " Станислав Лец.

Виктория

На самом деле нет. От нечего делать можно научиться хорошо молчать.
Чем больше художественной литературы ты читаешь, тем лучше у тебя получается высказываться. Лучше всего в этом плане помогают философские романы. Литература не тяжелая, но весьма содержательная.

Урмат Шайымкулов

Нет, не только... Есть профессии, которые учат человека говорить много: юристы, адвокаты, педагоги, учителя, преподаватели, чиновники, переводчики... артисты и пр.

Дмитрий

Типа, в театральное пойти учиться на артиста разговорного жанра?

Константин Гнездилов

и все же необходима аудитория

Ва
Вася

Странное рассуждение. Однобокое и примитивное. Из области все пи""""сы, а я д'Артаньян.

Лида Русланова

Лучше меньше говорить, а больше делать!

Шариков

Скорее от нежелания что-либо делать и от скудоумия.... и не "говорить", а "болтать" - это разные вещи! говорить ещё надо уметь, то есть формулировать и красиво выражать свои мысли.