S.
Strannik ....

Каков минимальный объём памяти (в байтах), достаточный для хранения растрового изображения размером 32 х 32 пикселя, если

Сергей Абреев

Зависит от бит на пиксель. То есть чем больше цветов поддерживается тем больше будет бит в одном пикселе.
Если в изображении на кодировку одного пикселя отводится 8 бит то изображение поддерживает палитру из 256 цветов.
Если 1 бит - изображение черно-белое.
4 бита - 16 цветное.
И так далее.
Если нужно 65536 цветов, то каждый пиксель должен быть закодирован 16 битами.
То есть для того чтобы определить сколько будет весить изображение 32*32 пикселя. Надо знать каким количеством битов закодирован пиксель.
То есть черно-белое изображение будет весить 32*32*1 = 1024 бит = 128 байт.
Для 16 цветного изображения - 32*32*4 = 4096 бит = 512 байт.
Получается чтобы получить минимальный объем изображения нужно сделать его черно-белым.

Ан
Анюта

если в растровом изображении применяется 16 цветов, получаем 4 бита (2 (бит 0, бит 1) в степени 4) под каждый пиксель:
32х32х4= 4096 бит или 512 байт

Ол
Оленька

32*32*(байт на цвет)