Luda Larina

Какой русский поэт сделал перевод---- ИЛИАДЫ----- Гомера?

Ответы
Ирина Ян

успела посмотреть в википедию: В XVIII веке появляются первые опыты переводов «Илиады»: П. Е. Екимов[6](1776—1778) осуществил прозаический перевод, а Е. И. Костров (п. I—VI, 1787; п. VII—IX, «Вестник Европы», 1811) — александрийским стихом.
Разбор всех песен «Илиады» в 1826 опубликовал И. Я. Кронеберг.
Н. И. Гнедич перевёл «Илиаду» александрийским стихом, с использованием гекзаметра. Перевод был горячо приветствуем лучшими писателями, в особенности Пушкиным. Впоследствии В. Г. Белинский писал, что «постигнуть дух, божественную простоту и пластическую красоту древних греков было суждено на Руси пока только одному Гнедичу»[7]. «Илиада» в переводе Гнедича, изобилующем архаизмами, в точности передает ощущение подлинника по силе и яркой образности языка.
Существует также перевод Минского (Москва, 1896)
В XX веке перевод «Илиады» осуществил В. В. Вересаев.
«Илиада» в переводе Шуйского до сих пор не издана. Пока оцифрована только «Илиада» Песнь 1 , с комментариями в переводе Шуйского.

Наталья Покорнова

Первый полный русский перевод "Илиады" Гомера, сделанный прозой, и не с греческого,а с латинского языка, исполнил К. Кондратович около 1760 году. … Гнедич Николай Иванович (1784 - 1833) - русский поэт, наиболее известный как переводчик на русский язык «Илиады».

Luda Larina

А в некоторых источниках упоминается имяЖуковского.

Наталья Покорнова

В 3 в. до н. э. римский поэт Ливий Андроник перевел «Одиссею» на латинский язык. В средневековой Европе Гомера знали только по цитатам и ссылкам у латинских писателей и Аристотеля, поэтическую славу Гомера затмевала слава Вергилия. Лишь в конце 15 в. появились первые переводы Гомера на итальянский язык (Анджело Полициано и др.). Событием в европейской культуре 18 в. стали переводы Гомера на английский язык Александром Попа и на немецкий язык И. Г. Фосса. Впервые фрагменты «Илиады» на русский язык перевел двадцатисложным силлабическим — т. н. александрийским — стихом Михаил Ломоносов. В конце 18 в. Е. Костров перевел ямбом первые шесть песен «Илиады» (1787); были изданы прозаические переводы «Илиады» П. Екимова и «Одиссеи» П. Соколова.Титаническая работа по созданию русского гекзаметра и адекватному воспроизведению образной системы Гомера была проделана Н. И. Гнедичем, чей перевод «Илиады» (1829) до сих пор остается непревзойденным по точности филологического прочтения и исторической интерпретации. Высочайшим художественным мастерством отличается перевод «Одиссеи» Василия Андреевича Жуковского (1842-49). В 20 веке «Илиада» и «Одиссея» Гомера были переведены русским писателем Викентием Викентьевичем Вересаевым.

Luda Larina

Спасибо,Наталья,за такую подробную информацию

Luda Larina

Спасибо,Наталья,за такую подробную информацию

Ол
Олелия

Полный перевод «Илиады» на русский язык размером подлинника был сделан Н. И. Гнедичем (1829),но переводили и Ломоносов,и Жуковский, и Вересаев

Татьяна Куновская

жуковский, гнедич, минский и вересаев - четыре самых распространенных и полных

Luda Larina

Первым былвзялся за это дело Жуковский.

Илья Ижемцев

Какой из))))))) Нууу мне понравился Жуковского перевод))))

Luda Larina

Я отвечала что Жуковский,а мне в ответ женщина написала нет.поместив целую статью.

Илья Ижемцев

Нууу - не будем судить строго))))))Пусть ей))))))))))))

Luda Larina

Правильно,Я согласна.

Илья Ижемцев

Пусть перечитает - это не бином Ньютона)))))))

Клара Исабаева

Поэт Н.Гнедич, но был перевод и в прозе К.Кондратовичем

Юрий Васильевич Жиганов

какой из 3-х? Выбирайте...Русский в широком смысле?

Николай Шахмухамедов

Некрасов наверное. Ему интересен был тот период!

Luda Larina

Яиз одних источников знаю,что Жуковский,но ответила женщина нет.

Николай Шахмухамедов

Вполне возможно! А почему бы нет?

Luda Larina

Надо в инете почитать подробнее,

Александр Горбаткин

По-моему, Жуковский. Да и не он один, наверно

Любовь Гринкевич

Ответ дан, повторятся не интересно :))))))))

Тимофей Маслов

Тот кто Луку Мудищева написал))))

Luda Larina

Иван Семёнович Барков написал Луку Мудищева............ Не смею вам стихи Баркова благопристойно перевесть и даже имени такого не смею громко произнесть.,,,,,,... жил он всего36 лет.

Тимофей Маслов

я это знаю , у меня книга есть , "тень Баркова" там в предисловии читал))))лет 25 назад))))

Luda Larina

Уменя книга-Лукавый Эрос.,изд 1993г.

Тимофей Маслов

любишь подобные сочинения?? Почитать конечно прикольно))))

Luda Larina

Иногда можно почитать такое.Покупал мой Володя, В январе он умер,прожили вместе 55лет,не думал,что доживёт до такого возраста,полгода не дожл до 80 лет.

Тимофей Маслов

понятно ...

Catherine Tennant

Если я не ошибаюсь, то Жуковский

Luda Larina

Я тоже читала,что Жукрвский,но это в ответе.опровергли.

Ирина Самотохина

несколько поэтов переводили

Аптер Пётр Яковлевич

Саммуил Яковлевич Маршак

Ирина Чепеленко

забей вопрос в Википедии!

Сергей Кузнецов

это в Википедии поищите!

Абдула Абдулаев

Тот кто знал греческий.

Лена Тютрина

Гугл тебе в помощь

Luda Larina

Правильно.или Яндекс.

Зия Шарапчиев

не знаю,и кто же?

Luda Larina

ГНЕДИЧ.

Tнет Нет

Державин?

Luda Larina

Первым был Жуковский.

Luda Larina

Первым был Жуковский.

Luda Larina

Первым был Жуковский.

Luda Larina

Первым был Жуковский.

Tнет Нет

спасибо

Анна Ударцева

незнаю

Luda Larina

В.А. Жуковский,но до него пытался делать перевод М Ломоносов.