Андрей
Андрей

Почему нельзя отмечать 40 лет?

7627
844
5
Ответы
ИМ
Иван Марков

Суть в том, что никакой, даже приблизительной научной стороны у суеверия нет. Более того – нет даже поверхностного связного объяснения причин, почему нельзя отмечать 40 лет.Связано поверье только с эзотерикой и с религией, хотя тоже поверхностно – скорее, это попытки пояснить, откуда взят запрет. Итак, существующие объяснения, почему не отмечают 40 лет:Цифра четыре в гадании на Таро – знак смерти. А 40 по тем же картам фактически ничем не отличается от четвёрки. Некоторые люди приводят это в пример, хотя подобный аргумент никакой критики не выдерживает. Как тогда быть с днём рождения ребёнка 4 лет? К нему следовало бы относиться ещё более настороженно. А с 44-летием? Словом, объяснение есть, логики нет.Чаще всего приводят значение цифры 40 в религии. 40 дней со дня смерти, как считается, душа находится на Земле, и лишь потом улетает. 40 лет Всемирного потопа; 40 дней жизни Иисуса до вознесения после того, как он воскрес; 40 лет жизни народа в пустыне, по которой его водил Моисей. Столько же дней, по поверью, нельзя показывать младенца друзьям, соседям и посторонним людям. Сторонники данного аргумента считают, что и сорокалетие – дата из той же темы. Это объяснение также не совсем понятно, поскольку число даже по перечисленным событиям не носит явной негативной окраски. К тому же не менее значимо число 9, но к нему почему-то претензий нет.Есть ещё одно объяснение, почему не отмечают 40 летие, которое исходит из исторических постулатов. Оно гласит, что в давние времена люди едва доживали до 40-50 лет, и такой возраст считался преклонным. Якобы в связи с этим отмечать подобные даты было опасно с точки зрения суеверий. Такое празднование считалось привлечением внимания к своей старости, к тому, что жизнь скоро окончится.

0
0
Ол
Оля

С чем же связано то, что не рекомендуется праздновать сорокалетие? Почему эти цифры ассоциируются с несчастьем? Существует немало доказательств того, что именно число 40 (а не 13!) является носителем негатива:40 дней после смерти душа человека блуждает по свету, заставляя его родственников быть осмотрительнее в своих словах и поступках.40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрел свое счастье на обетованной земле.40 дней после родов женщина должна очищаться, прежде чем ей будет дозволено приблизиться к ложу своего супруга или зайти в церковь.40 дней длился Всемирный потоп, унесший жизни многих грешников.40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.40 лет в Древней Греции считались высшей точкой расцвета и началом упадка, когда смерть начинает подбираться так близко, что до празднования 50 лет практически никто не доживал.В истории человечества можно еще отыскать примеры того, как число 40 приносило горе и разочарование. И если в числе 13 засомневались только потому, что среди 12-ти Апостолов, окружающих Иисуса, один оказался предателем, то стоит ли удивляться настороженному отношению к числу?

12
0
Ол
Оля

Извините. Я очень рада за вас!)

1
Андрей
Андрей

что ж вы язва такая 😎

1
Ол
Оля

Не может быть 😛

1
Андрей
Андрей

удачи 😜

1
Ол
Оля

И Вам того же 🍓

1
Наталья
Наталья

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

2
0
Андрей
Андрей

Спасибо за содержательный ответ,выводы за мной!👍 ☺️

1
Наталья
Наталья

выбор всегда за вами)))

1
`”*°•.✿Алёна✿ܓ
`”*°•.✿Алёна✿ܓ

Довольно часто люди с опаской ждут свое сорокалетие, особенно мужчины. В этот день они выключают телефоны, могут взять выходной на работе или же вообще уехать из дома и никому не сказать о своем месте пребывания. Объяснить это можно поверьем, передающимся из поколения в поколение: 40 – негативное число, так как именно столько дней душа после смерти блуждает по свету, столько же длится Великий пост, и именно после сорока лет ангел-хранитель покидает своего подопечного, ведь за это время человек должен накопить свой жизненный опыт, а значит уже не нуждается в помощи.
Начитавшись и наслушавшись различных суеверий, у многих и возникает вопрос, можно ли отмечать 40 лет, и если да, то какие последствия ждать? Ответить однозначно невозможно, так как если вы суеверный человек, то, конечно, вам лучше не отмечать юбилей, потому что обязательно что-то случится плохое, ведь мы все знаем, что мысли материальны. Другие же юбиляры могут отмечать круглую дату, не волнуясь о ее негативном влиянии на будущее.

2
0
Андрей
Андрей

исчерпывающе

1
Ольга
Ольга

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола. В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему

2
0
Андрей
Андрей

Спасибо Оля за содержательный ответ

1
Ольга
Ольга

🙂

1
Ан
Андрей

Глупости всё это. Я об этой "примете" в первый раз услышал, когда самому было 35, в сериале (про курсантов такой был, там Перпечко(его печкой называли), Сухомлин - курсанты, офицеры, и т.д.) Там была ситуация, что майору 40 лет, и он давай загонять, что, типа, не отмечают (не хотел просто проставляться, как я думаю) Но его заставили, все равно. Потом от родственников услышал такое. Своё 40-летие, 3 года назад, отмечал. как видно - живой.
Простите, но ничего более дебильного, чем "потому что 40 дней - поминки", - я не слышал. То дней, то - лет. И человек жив, а там - мертвого поминают...Либо у меня что с логическим мышлением, либо у этих людей. А 9 лет детям отмечают? А почему? На 9 дней ведь тоже поминки....
У меня впечатление, что каждый год новые приметы появляются, раз в 5 лет - точно, и всем им следовать - жизни не хватит

2
0
Андрей
Андрей

Спасибо за содержательный ответ

1
Ан
Андрей

На здоровье) Меня эти разговоры про "нельзя 40 лет отмечать" бесят давно и всерьёз. Наконец-то нашёл площадку все высказать)

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...40-к магическая цифра..)))..например, 40 лет скитания Моисея по пустыне, только после 40-ка можно изучать Кабалу, 40 дней длится Великий пост перед празднованием Пасхи, 40 часов, которые Иисус пролежал в гробу, пророк Илией, который 40 суток шел к горе Хориву, где увидел Господа, 40 суток Ной плавал на Ковчеге, 40 дней и ночей лился дождь, по 40 лет правили Израилем царь Давид и царь Соломон, 40 дней после Воскрешения Христос оставался на Земле, рассказывая ученикам своим новозаветные истины и т.д., 40 дней Душа умершего проходит мытарства и на сороковой день участь ее решается окончательно, Нормальная беременность у женщины длится 7*40=280 дней (или 10 лунных месяцев). 40 дней после рождения ребенка родильница очищается (и не должна входить в храм), на 40-ой день принято крестить младенцев....и ещё..тп.))

6
0
Саша Аут
Саша Аут

ахренеть.........

1
Андрей
Андрей

Спасибо,очень содержательный ответ

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...пожалуйста..))🤗

1
ᚦᛊ∨ᛁ
ᚦᛊ∨ᛁ

...тоже верно..))

1
С.
С.с.

Считается, что отмечать сорокалетие нельзя, так как эта годовщина связана со смертью, и человек, празднующий свое сорокалетний юбилей, как бы заранее «празднует» свою смерть. Он заигрывает с судьбой, приманивает раннюю кончину. Скорее всего, это поверье получило свое распространения по аналогии с сороковинами, с сорокадневным пребыванием человеческой души в чистилище. Кстати, что характерно, существует мнение, что сорок лет нельзя отмечать только мужчинам, так как по древним поверьям, не имеющим никакого отношения к религии, у женщины нет души, так что ей вроде как терять нечего. Что по моему является дискриминацией и полным безобразием)

2
0
Андрей
Андрей

Да,спасибо за ответ

1
С.
С.с.

😉

1
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва

Наиболее разумное из всех существующих пояснений – то, что в древние времена данный возраст (опять же по причине магического значения числа 40) считался временем переосмысления жизни как следствие перехода души в новое состояние. Есть даже поверье, что в 40 лет ангел-хранитель уходит от человека, потому что к этому времени у него должна появиться своя жизненная мудрость.

ну и цифра четыре в гадании на Таро – знак смерти. А 40 по тем же картам фактически ничем не отличается от четвёрки.

3
0
Андрей
Андрей

супер!

1
Андрей
Андрей

такого содержательного ответа у меня не было

1
ЮС
Юлька Сергеева

Это число и в мифологии, и в библии имеет не очень хорошую репутацию. Вот почему считается, что нельзя отмечать 40 лет. Считается, что если отмечать этот праздник, можно навлечь на себя и свою семью горести и неприятности.
Однако на вопрос почему нельзя отмечать 40 лет большинство психологов утверждают, что это только суеверия. Они же рекомендуют: для того, чтобы уберечь себя от опасности, нужно просто отмечать не приход 40-летнего возраста, а… Уход 39-летнего!

3
0
Андрей
Андрей

исчерпывающе спасибо наташа

1
ЮС
Юлька Сергеева

На здоровье)

1
Андрей
Андрей

злючка 😃

1
Алиса *****
Алиса *****

С религиозной точки зрения, почему нельзя отмечать 40 лет, мнение церкви выражается в том, что любое суеверие – это знак отдаленности от истинной веры и трактуется не иначе как язычество. Так что, согласно церковным канонам, в праздновании 40-летнего юбилея ничего страшного нет.
Решение о том, отмечать ли тебе 40 лет, должен принять ты сам. Огромную роль в нашей жизни играет самовнушение.))

0
0
Валентина Максакова
Валентина Максакова

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

6
0
Андрей
Андрей

принято

1
Андрей
Андрей

😄

1
Валентина Максакова
Валентина Максакова

Отпразнуй 40 лет и один день )))

1
Андрей
Андрей

учту,спасибо Валя

1
Валентина Максакова
Валентина Максакова

Незачто, Андрюш! ))))

1
Ма
Мария

40 дней Иисус находился в пустыне, где подвергался искушениям дьявола;

• 40 дней длился Всемирный потоп;
Говорят что нельзя, а это 7 причин• 40 дней душа человека находится на земле после смерти;
• 40 лет еврейский народ блуждал по пустыне.
К слову, 40 дней после рождения ребенка молодая мама считается «нечистой» и не имеет права заходить в церковь.

1
0
Ма
Мария

Вот поэтому говорят что не желательно. Но я считаю каждый сам решает как ему сделать, праздновать или нет.

1
Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Искала я долго и нудно почему и именно мужчинам. Только одну иформацию наша. Если знаете больше, то напишите. Нельзя отмечать сорок лет
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней.

1
0
Андрей
Андрей

всё верно девушка

1
ЕМ
Екатерина Мусатова

40 дней длился Всемирный потоп; 40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле; через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо; 40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

6
0
Андрей
Андрей

спасибо за содержательный ответ

1
ЕМ
Екатерина Мусатова

Пожалуйста

1
Андрей
Андрей

👍 🌹 🍍 🍬

1
ЕМ
Екатерина Мусатова

Благодарю

1
Андрей
Андрей

Мелочи Екатерина

1
ЕМ
Екатерина Мусатова

Ну да пустичек а приятно

1
LL
Lena Lena

число 40 фигурирует в негативном значение во многих верованиях, в том числе в христианстве. Именно 40 лет пребывали евреи во главе с Моисеем в пустыне, Иисус также провел в пустыне 40 дней после своего крещения, а после смерти у нас приняты 40 поминальных дней;

0
0
Ассоль Апельсинка.
Ассоль Апельсинка.

Согласно историческим постулатам, в былые времена только счастливчики доживали до сорокалетнего возраста, который считался преклонным. Поэтому юбилей не праздновали, чтобы не привлекать внимания к старости, свидетельствующей скорому окончанию жизни.

0
0
Надежда Купанова
Надежда Купанова

суеверие) с кучей причин без логики) :в таро 4 = знак смерти, 40 то же самое (4+0); 40 дней со дня смерти; 40 лет жизни народа с Моисеем в пустыне...и т.д... еще есть поверье, что в 40 лет ангел хранитель уходит от человека... в общем я буду отмечать 40)))))))

1
0
Андрей
Андрей

спасибо я учту 😜

1
Y...... M.......
Y...... M.......

Типо очень плохая примета. Но я отмечала. Ко мне подружки завалили, с вискарём, текилой, цветами и подарками. Чтож я их выгоню что ли? Хотя я говорила что отмечать не буду. Плясали так потом, весь подъезд слышал.

0
0
Пани Яблонская
Пани Яблонская

да так послушать, вообще никакой даты отмечать не стоит. Думаю, оптимисты отмечают все даты, радуясь жизни, а пессимисты не отмечают никакой, все ворчат, "что радоваться, что опять еще на год постарел"

0
0
Ta
Tatalex.47

Я отмечала 3 раза!!! Один - на работе с шумным банкетом, второй раз- в отпуске с родными, третий раз ....просто хотелось еще Праздника!!!! Так, что выбросите из головы эти предрассудки!!!

2
0
Андрей
Андрей

спасибо вам,так уверенно! 😜

1
Ta
Tatalex.47

ОК!!!

1
Марина Кокорина
Марина Кокорина

именно в 40-летнем возрасте с человеком происходит некая внутренняя трансформация;
в эзотерике число 4 означает смерть;
кроме того, наши предки крайне редко доживали даже до 40.

1
0
Андрей
Андрей

Согласен с вами девушка,знаете говорят:не нами придумано,не нам и отменять

1
Кравцов Владислав
Кравцов Владислав

только у нас славян нельзя. я свою не праздновал, но так и не нашел правдивой причины, а может знающих людей. в 45 баба ягодка опять из того же места - дохристианского периода Руси

0
0
Десант
Десант

Это суеверие, не более того. Если человек верит в это, то лучше не справлять, да вообще, если человек верит в приметы, то лучше ему придерживаться своих суеверий и примет.

0
0
АБ
Алёна Баранник

сорок лет считается датой наступления неизбежной ответственности(бог начинает с тебя спрашивать) за все прежние грехи ( где-то читала) так что ж тут праздновать 😕

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Тост. За то. чтоб елось и пилось, что бы хотелось и моглось, чтоб было чем и было с....
Чем гуманоид отличается от инопланетянина?)
Наступил на пробку. Теперь я упаду?
Алё! Ларису Ивановну хочу.. . Почему же она не ответила?
Что означает татуировка в виде дракона на предплечье? Что означает татуировка в виде дракона на предплечье?
Можно ли приостановить государственную регистрацию сделки?
сегодня одновременно пропал ближний свет, печка перестала работать, задний дворник. машина девятка. машина девятка
загадка, очень простая!))
Если Депардье рекомендовали в качестве получения гражданства Черногорию или Россию, то получается - именно в этих двух
а ГДЕ ТОТ удав, который кролика пытался на тренинге проглотить. Что, проглотил?
И Вы думаете, что заполучив российскую паспортину, скупой Жерарка переедет жить в Мухосранск?
Когда остановится беспредел в Химках ?
Если мужчина четыре раза сходит налево, то, по законам геометрии, он вернется домой. ..
можно ли проехать на пассажирском поезде по свидетельству о рождении если мне 16 лет?
Фифа 13. Нрод помогите скачал фифа13 в игру заходит норм а когда начинаю матч меня викидывае что делать????