Андрей Любчук

Можно ли приостановить государственную регистрацию сделки?

Был приобретен участок с жилым строением. Произведен денежный расчет. Подписан договор купли-продажи, с указанием реальной цены. Так же в договоре продавец дописал, что получил деньги в полном объеме. Все документы поданы на регистрацию в рег. палату. Сейчас жду когда закончится регистрация сделки.
Может ли продавец придти в рег. палату и написать заявление об приостановлении регистрации сделки? (полагаю что может) И если он напишет, то тогда сделка отменится, и получается что договор купли продажи не имеет никакой силы? ? И если при самом худшем раскладе, продавец откажется даже возвращать деньги, мотивируя например тем, что их просто у него больше нету, то что тогда необходимо делать? Возможно ли тогда через суд все таки восстановить регистрацию и получить право на участок?

Tonny

Сторона договора, в частности, как у вас продавец, может написать заявление на приостановку - например не было расчета, хотя в договоре об этом написано. Расчеты подтверждаются распиской продавца, по полной форма и от его руки. Но приостановка может быть на срок не более месяц или еще три. Этого времени обычно достаточно, что бы в крайнем случае подать иск в суд и уже в судебном порядке разбираться ссо сделкой.
Как правило если стороны внимательно выслушивали друг друга и адукватно воспроинимают всю ситуацию, или их солпровождает грамотный риэлтор, то до этого не доходит.

Евгений Пяткин

Не надо никаких бегом и никаких адвокатов, и никаких судов. В данном случае Вы защищены и так.
Если одна из сторон договора с какого-то перепугу побежит в регпалату и напишет заявление о приостановке, то регпалата (сейчас называется Росреестр) возможно и приостановит регистрацию, НО на срок до 3 месяцев. Если в течении этого срока в Росреестр не поступит аналогичного заявления от второй стороны или кто-то не принесет решение суда (о расторжении договора и прекращении регистрации) -тогда Росреестр спокойно регистрирует договор и право собственности за покупателем.
Так что при самом худшем раскладе-получите документы не через месяц, а через три. Продавцу нет никакого смысла просто так приостанавливать регистрацию,. Если только у него есть какие-то веские основания для суда. Но в Вашем случае-деньги он уже получил, о чем ему еще мечтать?
И кстати, кроме фразы о том, что продавец деньги уже получил, никогда не мешает взять с него расписку в получении денег, написанную им собственноручно (не напечатанную)

Paruyr Bayramyan

Суд дает определенный срок для возврата денег продавцом. Если этого не происходит, но выносится решение о признании права собственности за покупателем. И Регистрация решения суда в Росреестре.

Елена Иванова

Бегом, пока не поздно, к адвокату.
На дом надо наложить арест. Срочно. Пока он его не продал другому.

Толкователь Снов

Сторона договора может написать заявление о прекращении регистрации (скорее всего это Вас настораживает, приостановка то же может быть, но после приостановки - не более 3 месяцев- сделка будет дальше регистрироваться, получите свидетельство позже) . Если продавец подаст такое заявление, регистраторы сначала приостановят сделку на 1 месяц, известят покупателя. Будут ждать срока. Если покупатель ничего не предпримет, сделку прекратят.
В течении месяца Вам следует обратиться в суд - на предмет понуждения к государственной регистрации сделки и перехода права. Если деньги переданы (и есть расписка в получении денег от продавца) - суд обяжет зарегистрировать сделку и переход права на Вас

Сергей Прытов

точно такая же ситуация только я продавец. дело в том, что покупатель родственник отказался выплачивать деньги, документы поданы 30 декабря, покупатель пообещал выплатить позже а потом заявил об отказе как остановить сделку помогите пожалуйста