АЛ
Андрей Любчук

Можно ли приостановить государственную регистрацию сделки?

Был приобретен участок с жилым строением. Произведен денежный расчет. Подписан договор купли-продажи, с указанием реальной цены. Так же в договоре продавец дописал, что получил деньги в полном объеме. Все документы поданы на регистрацию в рег. палату. Сейчас жду когда закончится регистрация сделки.
Может ли продавец придти в рег. палату и написать заявление об приостановлении регистрации сделки? (полагаю что может) И если он напишет, то тогда сделка отменится, и получается что договор купли продажи не имеет никакой силы? ? И если при самом худшем раскладе, продавец откажется даже возвращать деньги, мотивируя например тем, что их просто у него больше нету, то что тогда необходимо делать? Возможно ли тогда через суд все таки восстановить регистрацию и получить право на участок?

Tonny
Tonny

Сторона договора, в частности, как у вас продавец, может написать заявление на приостановку - например не было расчета, хотя в договоре об этом написано. Расчеты подтверждаются распиской продавца, по полной форма и от его руки. Но приостановка может быть на срок не более месяц или еще три. Этого времени обычно достаточно, что бы в крайнем случае подать иск в суд и уже в судебном порядке разбираться ссо сделкой.
Как правило если стороны внимательно выслушивали друг друга и адукватно воспроинимают всю ситуацию, или их солпровождает грамотный риэлтор, то до этого не доходит.

ЕП
Евгений Пяткин

Не надо никаких бегом и никаких адвокатов, и никаких судов. В данном случае Вы защищены и так.
Если одна из сторон договора с какого-то перепугу побежит в регпалату и напишет заявление о приостановке, то регпалата (сейчас называется Росреестр) возможно и приостановит регистрацию, НО на срок до 3 месяцев. Если в течении этого срока в Росреестр не поступит аналогичного заявления от второй стороны или кто-то не принесет решение суда (о расторжении договора и прекращении регистрации) -тогда Росреестр спокойно регистрирует договор и право собственности за покупателем.
Так что при самом худшем раскладе-получите документы не через месяц, а через три. Продавцу нет никакого смысла просто так приостанавливать регистрацию,. Если только у него есть какие-то веские основания для суда. Но в Вашем случае-деньги он уже получил, о чем ему еще мечтать?
И кстати, кроме фразы о том, что продавец деньги уже получил, никогда не мешает взять с него расписку в получении денег, написанную им собственноручно (не напечатанную)

PB
Paruyr Bayramyan

Суд дает определенный срок для возврата денег продавцом. Если этого не происходит, но выносится решение о признании права собственности за покупателем. И Регистрация решения суда в Росреестре.

ЕИ
Елена Иванова

Бегом, пока не поздно, к адвокату.
На дом надо наложить арест. Срочно. Пока он его не продал другому.

ТС
Толкователь Снов

Сторона договора может написать заявление о прекращении регистрации (скорее всего это Вас настораживает, приостановка то же может быть, но после приостановки - не более 3 месяцев- сделка будет дальше регистрироваться, получите свидетельство позже) . Если продавец подаст такое заявление, регистраторы сначала приостановят сделку на 1 месяц, известят покупателя. Будут ждать срока. Если покупатель ничего не предпримет, сделку прекратят.
В течении месяца Вам следует обратиться в суд - на предмет понуждения к государственной регистрации сделки и перехода права. Если деньги переданы (и есть расписка в получении денег от продавца) - суд обяжет зарегистрировать сделку и переход права на Вас

СП
Сергей Прытов

точно такая же ситуация только я продавец. дело в том, что покупатель родственник отказался выплачивать деньги, документы поданы 30 декабря, покупатель пообещал выплатить позже а потом заявил об отказе как остановить сделку помогите пожалуйста

Похожие вопросы
Регистрация сделки. Сроки по новому???
Приостановление государственной регистрации по заявлению одной из сторон.
Опека приостановила сделку купли продажы. Сделала отказ! Что мне делать?
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
Как вернуть сделку купли-продажи комнаты после регистрации.
Нужен ли кадастровый паспорт на долю дома, для регистрации сделки?
Может ли лицо без регистрации участвовать в сделке купли продажи как покупатель?
Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности
приостановили сделку на покупку квартиры
Обязательна ли государственная регистрация общественного движения?